Пентагон: армия Афганистана теряет убитыми больше солдат, чем в 2013 году

_________________

Число погибших в бою солдат афганских вооруженных сил выросло по сравнению с 2013 годом, хотя движение "Талибан" стало нападать реже. Об этом в среду на специальном брифинге заявил генерал-лейтенант Джозеф Андерсон, второй по старшинству командующий силами международной коалиции в Афганистане.

По его словам, в этом году в бою погибло уже 4634 афганских военнослужащих, в то время как в 2013 году эта цифра составила 4350 человек. Андерсон также сообщил, что с начала года бойцы движения "Талибан" провели 18 тыс. атак, а в 2013 году - 24 тыс. Однако, по мнению представителя американского командования, армия страны сама стала чаще осуществлять боевые операции.

В минобороны США призывают афганских военных больше внимания уделять оказанию медицинской помощи раненным бойцам, причем, начиная с самого момента получения ранения.

Ранее Пентагон направил в Конгресс США доклад, согласно которому вооруженные силы Афганистана достигли значительного прогресса и способны в одиночку выполнять различные задачи. По мнению специалистов, армия страны продемонстрировала умение планировать и проводить операции, свои и совместные, которые требуют различных средств.

В конце этого года основные боевые силы НАТО должны покинуть республику.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (1 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА