Самоубийство по-украински

_________________

На фоне событий в Новороссии околоинтеллектуальные националистические круги в самой Украине начали выдавать на-гора псевдонаучные изыскания на тему украино-российских отношений.

Оперируя научными терминами по поводу и без повода, облекая свои идеи в мягкие формулировки, такие авторы пытаются создать впечатление о собственной «взвешенности» и научной «нейтральности», но это у них плохо получается. Под «оригинальными» идеями они выдают многократно пережеванные и давно переваренные идеи, высказанные не ими, а до них.
Не буду перечислять таких авторов. Укажу лишь, что они предлагают.

В их изложении украинский национализм и Россия вполне могли бы сосуществовать, если бы последняя отставила свой имперский проект, а перешла бы на позиции строго этнического национализма. Более того, в российском обществе у украинского национализма есть союзники – это российские либералы, которые требуют от Кремля то же самое. Сами украинские националисты не скрывают этого факта.

В переводе на простой язык это означает, что украинские националисты предлагают России стать такой, как Украина. Украина пошла по пути государства-нации: откололась от более масштабного геополитического организма, каковым является Россия, пассивно себя вела в составе интеграционных объединений, страшась щелчков по носу от Запада, и т.д.

Это не принесло Украине процветания, но принесло много проблем. Об этом национал-«эксперты» умалчивают, но продолжают нить рассуждений: если Москва озаботится только этническими русскими, которые имеют право на свое национальное государство в пределах изначального проживания русского народа, вероятность войн в Восточной Европе снизится, так как Москва не будет представлять угрозу мировому сообществу. Ведь сообщество это воюет не против русских, а против Кремля.

Трюк настолько дешев, что вызывает улыбку. То есть, России предлагают, ни много ни мало, замкнуться где-нибудь в пределах Садового кольца, разорвать вековые отношения (культурные, экономические и т.д.) с другими народами Российской Федерации или, по крайней мере, свести их к минимуму, и тогда Россию полюбят и Запад, и его клевреты – украинские националисты.

Идея не нова. Украинские националисты всегда питались интеллектуальными объедками с польского стола. В этот раз они тоже извлекли эти тезисы не из своих голов, а стырили на стороне.

Тезис о добровольном отказе России от своей геополитической мощи польские геополитики озвучивали не раз. В польском массовом сознании он даже приобретал музыкальные формы.

Недавно скандальный польский рок-певец Мачей Маленчук выпустил клип песни «Слуги за «косяк». В Сети этот ролик набрал уже более 1,5 млн. просмотров. Песня о том, что русские «держат за морду» много народов, а надо бы эти народы отпустить на все четыре стороны. Еще русским надо встать на колени перед поляками и попросить у них прощения. Также надо свергнуть правительство Путина, обрести в этом свободу. И пока русские это не сделают, будут их все считать страшными и ужасными.

По мне, так лучше держать чересчур прытких особей «за морду», чем позволять им творить, что им взбредет в голову. Например, необандеровцев, исламских террористов и прочих малоумных персонажей.

То, что Маленчук спел в песне, украинские «эксперты» выложили в виде тяжеловесного текста. Дескать, «ось, які ми розумні!». На самом деле, разуму там немного.
Это предложение для России - предложение геополитического самоубийства. Ну, а поверить заверениям, что как только Россия скукожится и станет слабой, ее тут же полюбят и пожалеют, может только наивный простофиля.

ЕС и США – это империи. В их планы не входит существование параллельных имперских проектов. В их планы входит раздробление и низведение до уровня политических провинций всех крупных интеграционных проектов. Растащить по разным углам Белоруссию, Молдавию, Украину, Россию, Казахстан, Армению, да при этом еще и саму Россию поделить на несколько «россий» - вот она, суть симпатий к т.н. московскому этническому национализму.

К сожалению, в России находятся неокрепшие умы, которые считают русский национализм (в антигосударственном понимании этого слова) панацеей от экономических и иных неурядиц. Отнюдь нет! Такой национализм Россию погубит.

У России может быть только один вид национализма – государственнический национализм. Иначе она превратится в дряхлую страну, по примеру Украины, о которой президент Сомали Хасан Шейх Махмуд сказал, что он не позволит своей стране превратиться в Украину.

Никита Одинцов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА