Совместное заявление ДНР и ЛНР: Киеву придется считаться с мнением народа Донбасса

_________________

188

Киеву придется считаться с мнением народа Донбасса, где накануне прошли выборы, говорится в совместном заявлении ДНР И ЛНР, которое было распространено сегодня. По мнению представителей народных республик, выборы прошли в соответствии с Минскими договоренностями, а высокая явка доказала миру, что народ Донбасса стремится отстоять свою свободу и право на мирную жизнь.

Сегодня появилось совместное заявление, подписанное первым вице-премьером ДНР Андреем Пургиным и спикером парламента ЛНР Алексеем Карякиным, по итогам выборов 2 ноября. Представители народных республик призвали Киев следовать мирному плану и прекратить военное и политическое давление на Донбасс.
«Киеву придется считаться с мнением народа Донбасса, хочет он этого или нет. И никакие политические и юридические трюки здесь не сработают», - отмечается в документе.

В заявлении подчеркивается, что ДНР и ЛНР «открыты для продолжения диалога, но этот диалог должен быть равноправным».

Несмотря на хитрости и уловки Киева, выборы состоялись и прошли успешно, - констатируют представители ДНР и ЛНР. «Наш народ сам наделил себя особым статусом», - говорится в сообщении. Никакие акты Украины, принятые без согласования с избранными главами ДНР и ЛНР, согласно заявлению, на территории республик действовать не будут.

«Выборы прошли в соответствии с Минскими договоренностями в сроки и порядке, согласованном представителями Республик, России и Украины», - гласит документ.

Пургин и Карякин также обратили внимание киевских властей на факты нарушения перемирия. «Нацгвардия продолжает обстрелы наших городов и сёл. В непосредственной близости от жилых домов и промышленных предприятий украинские силовики накапливают тяжелую технику и артиллерию», - заявили они. Кроме этого, в документе отмечается, что Украина перестала платить пенсии и зарплаты жителям ЛНР и ДНР.

Представители народных республик в совместном заявлении говорили о важности поддержания мира в интересах всех людей, «по какую бы сторону разделительной линии они ни жили». «Мир, работающая экономика, восстановление разрушенных украинской армией домов, дорог, шахт и заводов – таков наказ наших избирателей. И мы будем выполнять этот наказ», - говорится в заявлении.

По мнению жителей ДНР и ЛНР Киев исказил согласованную резолюцию закона об особом статусе Донбасса, сделав его тем самым юридически ничтожным. «Поскольку в этом законе сознательно не были указаны районы, на которые особый статус распространяется, закон так и не вступил в действие. По существу, он юридически ничтожен, его следует доработать либо отменить, как бессмысленный акт, единственная задача которого - вводить в заблуждение мировую общественность», - говорится в совместном заявлении народных республик.

«Первого сентября в Минске представители ЛНР и ДНР официально и публично передали Киевским властям Переговорные позиции с изложением условий урегулирования конфликта. В первую очередь, мы потребовали признания Украиной особого статуса территорий, контролируемых Народными Республиками, а также создания Украиной условий (в первую очередь прекращения АТО) для свободных выборов руководителей и депутатов народных республик на принципах независимого народного самоуправления. В случае выполнения Украиной наших требований, мы обязались приложить максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства Русско-Украинской цивилизации», - напомнили представители республик.

В случае выполнения Украиной этих требований ЛНР и ДНР обязались приложить «максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации». Теперь они ещё раз подтвердили эти обязательства и призвали киевские власти делать то же самое со своей стороны.

При этом ДНР и ЛНР гарантируют, что «если Киев проявит благоразумие, избранные руководители будут готовы к продолжению диалога». «Мы будем следовать духу Минских переговоров, будем основываться на пунктах 7 и 8 переговорных позиций, будем готовы к восстановлению всего комплекса связей с регионами Украины, к заключению соглашений с кабинетом министров, предприятиями и организациями Украины», - подчёркивается в документе.

ЛНР и ДНР готовы поставлять украинским регионам уголь для нормального прохождения отопительного сезона. Им необходимо сотрудничество с Киевом в сфере поставок электроэнергии, сельхозпродукции, транспорта, связи, экспортно-ориентированных производств. «Наша экономика останется в зоне гривны, если Киев прекратит финансовую блокаду», - говорится в заявлении народных республик. В нем также содержится призыв к киевским властям о реальном признании особого статуса Донбасса.

«Признайте на деле не фиктивным, а действенным законодательным актом особый статус Донбасса. Состоявшиеся выборы ускорят мирный процесс, приведут к полноценным политическим решениям по снятию накопленных разногласий», - заявляют в ДНР и ЛНР.

Однако уже ясно, что президент Порошенко не внял этим призывам. Напротив, он сообщил о намерении внести на рассмотрение СНБО вопрос об отмене закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».По словам украинского лидера, новый закон может быть принят, если в провозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках «дадут задний ход» в вопросе о выборах, состоявшихся 2 ноября, результаты которых официальный Киев не признаёт.

При этом, как ранее напомнили в российском МИД, «в соответствии с Минскими договоренностями, проведение выборов В ЛНР и ДНР согласовано в период с 19 октября по 3 ноября», а «ссылки на то, что подписанный 16 октября президентом Украины Петром Порошенко закон об особом порядке самоуправления на указанных территориях установил в качестве даты выборов 7 декабря, противоречат Минским договоренностям».

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА