Сводки от ополчения Новороссии 03.11.2014

_________________

Обзорная сводка от 1 Интербригады Юго-Востока за прошедшие сутки. 03.11.14.

Прошедшие сутки на фронтах Новороссии отметились возросшей активностью ополчения; прогнозируемое наступление на Новороссию не состоялось.

Донецкая Народная Республика
Донецк – вчера вечером карательная артиллерия, в целом поутихшая в день выборов, активизировалась (из ЗУ, РСЗО «Град», танков и минометов укровермахт из ПГТ Пески и н.п.Авдеевка не менее 5 раз обстреливал северные и северо-западные окраины). Затем, ночью, опять наступила относительная тишина, город не подвергался обстрелам; за исключением аэропорта, где полностью бои не стихают. К вечеру обстановка еще более накалилась: возобновились массированные артобстрелы с прежних направлений (по шахте новому терминалу и вышке); в свою очередь ополчение из АГС обстреляло старый терминал (там начался пожар). Также с направления ПГТ Пески обстреляна шахта «Октябрьская» (с использованием зажигательных боеприпасов).

Пригороды
Авдеевка – вчера вечером тут отметились также локальные боестолкновения и перестрелки, в частности, в районе блокпоста на выезде из города (вероятно, разведгруппы ополчения проверяют прочность укрообороны).
Горловка – артиллерийская и танковая активность укровермахта поутихла, но локальные боестолкновения на линии фронта периодически вспыхивают (например, рано утром в районе н.п.Батмановка, бой с применением стрелкового оружия). Также крайне напряженная обстановка в районе ПГТ Пантелеймоновка, где с раннего утра также начался серьезный бой (сперва с применением стрелкового оружия и гранатометов, а затем и с артиллерийскими ударами; ополченцы стреляли с направления н.п.Ясиноватая, уровермахт бил из Авдеевки). В свою очередь укровермахт рапортует о попытке атаковать его пост в районе н.п.Озеряновка «на двух джипах при поддержке танка»; разумеется, потерь нет, уничтожено 4, взят в плен 1 «террорист» (и 20 подводных велосипедистов аэротанковой дивизии им.Сталина, подсказывает Лысенко).

Другие населенные пункты ДНР
Кировское – днем на подступах к городу также сошлись танковые подразделения ополчения и укровермахта, итоги боя пока неизвестны.
Константиновка – сообщается о возведении фортификационных сооружение в центре города, подтягивании РСЗО «Град» и танков (возможно, укровермахт готовится к штурму). ДРГ ополчения также подорвала мост.
Тельмановский район – артиллерия ополчения активно обстреливала укрепрайоне карателей в н.п.Гранитное (в течение ночи нанесено 3 удара из РСЗО «Град»).
Шахтерский район – к вечеру обстановка обострилась. Помимо непрекращающихся боев с применением артиллерии в районе н.п.Никишино, отмечается серьезное танковое сражение в районе кургана «Острая Могила» недалеко от н.п.Полевое.
Ясиноватский район – вновь поступают тревожные данные из ПГТ Пески (видимо, и тут ополчение активизировалось в части подавления точек укроартиллерии, бьющей по Донецку). С утра начались бои (стрелковое оружие, пулеметы, артиллерия – полный комплект), укровермахит следит за боем со своих БПЛА.

Мариуполь – в городе отмечается активность карательной бронетехники, укровермахт подтягивает силы в м/р Восточный (самая напряженная точка в городе сейчас).

Луганская Народная Республика
Алчевск – сообщается об обстреле города (возможно, из минометов), каких-либо подробностей ополчение не сообщает.
Северодонецк – продолжаются мелкие стычки с карателями.
Кировск – с утра карательная артиллерия обстреляла город из РСЗО «Град».
Попаснянский район – утром ополченцы нанесли мощный удар по укреплениям карателей в н.п.Чернухино (били с направления н.п.Дебальцево)
Славяносербский район – вечером каратели активизировали работу артиллерии и нанесли удар по н.п.Смелое с направления н.п.Трехизбенка. Сегодня утром в 7.30 запертым на трассе «Бахмутка» на блокпосту №31 (н.п.Фрунзе» карателям был выдвинут очередной ультиматум. Каратели, понимающие только силу (панове веками своих галицайских холопов нагайкой гоняли, вот и привыкли), ультиматум проигнорировали, после чего силы ополчения нанесли минометный удар по блокпосту, в ходе боев уничтожено как минимум 4 БТР укровермахта, шедшие на помощь. В целом, на трассе карателям приходится не сладко – все блокпосты с 28 по 31 находятся либо в окружении, либо подвергаются массированным атакам ополчения (минометы, зенитные установки; огонь, по данным укровермахта, ведется с н.п.Сокольники). В районе н.п.Крымское также неспокойно – каратели жалуются на три крупных обстрела своих позиций в течение ночи.
Станично-Луганский район – в н.п.Геевка в течение ночи отмечались вылазки ДРГ ополчения на позиции нацгадов и локальные боестолкновения. Из артиллерии был обстрелян укровермахт в районе н.п.Старый Айдар.

Источник
03.11.14. Сообщение от штаба бригады "Призрак".
"Иностранные добровольцы из бригады "Призрак" совершили успешный налет на украинские позиции. Французские и сербские добровольцы из подразделения "Unite Continentale" бригады "Призрак" Алексея Мозгового 31 октября в составе боевой группы осуществила вылазку в отношении украинской стороны. Враг был нейтрализован и уничтожен. Ополченцы не понесли потерь"

03.11.14. Сообщение от общественного деятеля Александра Проханова.
"Выборы в Новороссии прошли в военной обстановке, однако это не умаляет их легитимности и позволяет российским властям в будущем начать сотрудничество с республиками. Это были выборы среди войны. Хоть на большинстве территорий он прошли при относительном затишье, все же в некоторых городах были бои. Например, в районе Горловки был танковый бой, в других городах также зафиксированы перестрелки. Что меня удивило - это поразительная явка. На избирательные участки стояли огромные очереди, люди часами готовы были ждать своей очереди проголосовать. Мне казалось, что месяцы войны "задавят" людей, они утратят интерес ко всему социальному, не захотят выйти из своей "скорлупы". Но население показало большой интерес к выборам. Возможно, явка была даже выше, чем во время проведения референдума о независимости республик 11 мая.
Выборы в республиках стали очередным этапом становления нового государства. Теперь у республик есть новый легитимный глава, есть законный парламент, который теперь будет нарабатывать правовую базу. Другими словами, у государств появилась субъектность, своё лицо, своя личность. Это даст возможность вести с ними переговоры, в том числе и России. Теперь Российская Федерация сможет заключать с республиками договоры - экономические, политические, а может быть даже военные."


Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 3).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА