Киев без Донбасса

_________________

Пишет pavel_shipilin

США ожидаемо не признали выборы в Донбассе и посоветовали последовать их примеру другие страны. Удивительно лишь, что они при этом ссылаются на конституцию Украины, действие которой было прекращено сразу же после незаконной отставки президента в феврале. «Проведение таких «выборов» противоречит украинской конституции», — заявил официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Марк Строх.

Споры о том, законна власть на Украине или нет, бессмысленны. Дело в том, что после любого государственного переворота и каждый гражданин новой теперь уже страны, и ее отдельные регионы, и другие державы оказываются перед выбором: признавать новую власть или нет. Крым, а следом за ним Донбасс новую власть не признают, справедливо считая Порошенко и его окружение узурпаторами. США и их сателлиты в Европе — признают.

Россия признает и Крым, и Донбасс, слегка настороженно и чуть брезгливо — киевскую хунту. В общем-то, так всегда бывает после революций. У России и самой богатый опыт в этом деле. Власть большевиков, которые совершили переворот в 1917 году, тоже ведь признали далеко не все и далеко не сразу.

Впрочем, у Украины есть и собственный опыт. Ведь и она отделилась от СССР тем же способом, каким это сделал Донбасс, — объявив о своем суверенитете 24 августа 1991 года. В Акте о провозглашении независимости причина отделения названа прямо: «в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991». Документ бережно хранится на сайте Верховной рады, 24 августа празднуется как День независимости.

Современные киевские большевики напрасно пытаются заставить Донбасс себя полюбить при помощи танков, систем залпового огня и бомбардировщиков, упрямо называют жителей ЛДНР сепаратистами. Они не более сепаратисты, чем сами украинцы. А насильно мил никогда не будешь — проверено.

Новой власти следовало предстать перед регионами в лучшем свете, а не в худшем. Теперь, после Одесской Хатыни и Мариуполя, после обещаний развесить «колорадов» на фонарях, подозреваю, Донбасс Киеву уже ни за что не поверит.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА