Население Испании будет неуклонно стареть и уменьшаться

_________________

В течение ближайших пятнадцати лет население Испании уменьшится на миллион человек, а через пятьдесят лет испанцев станет меньше на 5,6 млн.

 

Как свидетельствуют данные Национального института статистики, жители, чей возраст перешагнул 65-летний рубеж, составят 40% всего населения (в настоящий момент – 18,2%), сообщает Espanarusa.

Таким образом, в 2024 году в Испании будут проживать 45,8 млн человек, а в 2064 – только 40,9 млн. 2015 год, по расчетам Института, станет первым в современной истории страны, когда число умерших превзойдет количество родившихся. Автономиями, где демографические изменения будут носить позитивный характер, останутся только Мадрид, Канарские и Балеарские острова, Мурсия и Андалусия.

В текущем году сокращение населения Испании составит 0,15%. В принципе тенденция к уменьшению числа жителей в пиренейском королевстве держится с 2012 года, однако в этот период «минус» достигался, главным образом, за счет отъезда за рубеж молодежи в поисках работы и возвращения в свои страны иммигрантов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.4 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА