Росатом: В ЕС идет конвейерный отстрел собственных конечностей

_________________

Российские атомщики сталкиваются на рынках европейских стран с недобросовестной и даже нахальной конкуренцией, заявил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Такие попытки делаются, мы видим их совершенно точно, часто нахальным способом, даже наплевав на сложившийся в атомной отрасли приоритет безопасности и референтности, который обычно требует годы для проверки работоспособности и надежности перед принятием любых решений", — сказал Кириенко в ходе форума "Атомекс".

По его словам, Росатом столкнулся с "понятийными санкциями", когда на партнеров оказывается жесткое давление с целью отказа от совместных проектов. В качестве примера он назвал ситуацию с сооружением финской АЭС "Ханхикиви-1", когда члены правительства Финляндии пригрозили выходом из кабинета в случае одобрения проекта.

"Попытки в том числе недобросовестной конкуренции, конечно, будут использоваться целым рядом наших конкурентов. Под шумок, под политической упаковкой на самом деле пытаются решить экономические вопросы, например, активно разворачивая в Европе дискуссию о том, что нельзя допускать зависимость от России в атомной энергетике, поэтому нужно искусственно ограничить российские поставки в ядерном топливном цикле, российские услуги по сооружению атомных станций", — добавил глава Росатома.

Источник

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.8 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА