В США прекращена программа масштабного выкупа гособлигаций

_________________

Программа масштабного выкупа гособлигаций и бондов ипотечных агентств свернута Федеральной резервной системой США. Эта программа позволила закачать в американскую экономику 3,5 трлн долларов.

Федеральная резервная система (ФРС) США в среду, 29 октября, объявила о прекращении программы масштабной скупки гособлигаций в целях стимулирования экономики. Американские торговые площадки отреагировали на это снижением котировок. В незначительный минус ушли Dow Jones, NASDAQ и S&P 500.

Программа выкупа у банков долгосрочных гособлигаций США и долговых обязательств ипотечных агентств в целях увеличения ликвидности экономики была начата осенью 2012 года. ФРС ежемесячно выкупала ценные бумаги на сумму 85 млрд долларов. Эта программа позволила влить в американскую экономику 3,5 трлн долларов. Однако в связи с улучшением ситуации на рынке труда и снижением рисков инфляции, ФРС с начала 2014 года стала поэтапно свертывать объем выкупаемых бумаг.

Базовая процентная ставка, однако, остается на рекордно низком уровне между нолем и 0,25 процента. Такая ситуация сохраняется с конца 2008 года. ФРС сообщила о намерении сохранить ставку на этом уровне в течение "значительного срока", отмечает агентство dpa.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА