Виктор Медведчук :ГТС Украины может перейти Европе в качестве оплаты за российский газ

_________________

 

Россия, Украина и Еврокомиссия продолжают вести трёхсторонние переговоры о поставках российского газа Киеву на условиях предоплаты. Россия требует подтверждения платёжеспособности Украины и определения, кто конкретно будет финансировать поставки российского газа. Известный украинский политик, бывший заместитель председателя Верховной рады и глава администрации президента Леонида Кучмы, а ныне – лидер движения «Украинский выбор», Виктор Медведчук считает, что Европа может заплатить за российский газ для Киева, а в качестве компенсации забрать себе газотранспортную систему Украины. Рассуждения политика о возможном результате газовых переговоров приводим в рубрике «Личное мнение».
ГТС Украины может перейти Европе в качестве оплаты за российский газ

Переговоры по газу в Брюсселе в очередной раз не принесли результата: заветный контракт всё еще не подписан. Проблема, как оказалось, тривиальна — всё дело в платёжеспособности Киева. «Если бы украинская сторона подтвердила у себя наличие финансовых ресурсов, тогда бы не было особых проблем для того, чтобы… договориться по всем параметрам поставок и реструктуризации по старым долгам... Будут деньги у Украины — значит, подпишем контракт. Не будет — значит, будем ждать, когда они появятся», — заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Но такое положение дел не устраивает Европу. Памятуя о газовом конфликте 2009 года, европейцы всеми силами пытаются помочь Украине договориться с РФ. Более того, они даже готовы помочь Киеву оплатить голубое топливо, только бы Украина как можно скорее заключила договор с Россией. Вопрос — на каких условиях.

Итак, Европа предлагает два варианта. Первый предусматривает выделение денег, которые могут быть потрачены на оплату газа. «Я могу подтвердить, что мы в рамках наших финансовых программ выделяем средства, которые через украинский бюджет могут быть использованы для закупки газа. В ближайшие несколько дней мы будем делать всё, чтобы наши украинские друзья назвали конкретную сумму платежа, которая может быть использована для оплаты газа», — заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер после встречи в Брюсселе. Правда, он не уточнил, будет эта помощь безвозвратной или станет очередным кредитом Украине, который придётся возвращать с процентами.

Вторая схема предполагает, что какая-либо из европейских компаний покупает газ у России и продает его «Нафтогазу Украины». Таким образом, впервые с 2009 года в схемах газовых поставок возникает посредник, который, возможно, предложит более-менее приемлемые для Украины условия, но уж точно не станет дарить ей голубое топливо. Рано или поздно вопрос расчётов за газ всплывёт. Только вместо непосредственного поставщика — «Газпрома» — погасить долги будет требовать некая западная компания. Поскольку дополнительных источников наполнения бюджета, кроме кредитов, не предвидится, Киев могут попросить рассчитаться имуществом.

Как известно, 14 августа был принят закон о реформировании системы управления Единой газотранспортной системы Украины. Хотя ГТС осталась в госсобственности, «трубу» разрешено сдавать в аренду. Кроме того, не исключено, что новый Кабмин сможет протолкнуть через новый парламент законопроект о приватизации ГТС (как известно, такие идеи у нынешнего премьера уже были). В этом случае существует риск, что стратегически важный для всей Европы объект перестанет быть собственностью украинского государства.

Как бы там ни было, но и первая, и вторая схемы, предложенные европейцами, решают лишь текущие проблемы, стоящие перед украинской властью, системно ничего не меняя. В перспективе же использование таких схем грозит новыми долгами и утратой контроля над объектами, которые, если искоренить коррупцию в «непрозрачном монстре» НАК «Нафтогаз», могли бы приносить Украине немалую прибыль.
Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА