Скандинавский нуар

_________________

 

Самым модным телевизионным жанром в мире в последние годы является так называемый "скандинавский нуар". Суровые мужчины и женщины с неустроенной личной жизнью на протяжении десятков серий расследуют страшные преступления, в которых обязательно оказываются замешаны политики разных уровней. Кругом темно и сыро, а также тревожно.

И вот, как это часто бывает с настоящим искусством, скандинавский нуар внезапно воплотился в реальность. Весь мир с напряжением следит за тем, как армия Швеции ищет в районе Стокгольма неизвестную подводную лодку.

Первые путаные сообщения гласили, что шведские военные засекли некий радиосигнал, передающийся на частоте, используемой русскими военными для экстренной связи. В некоторых сообщениях говорилось также, что в эфире звучали призывы о помощи на русском языке, и даже, что приемник сигнала находится в Калининграде.

Был сделан немедленный вывод — в Балтийском море тонет русская подводная лодка. И ни в одном издании мира не нашлось человека, который бы поинтересовался, а как можно установить, где находится приемник радиосигнала?Или хотя бы кто-то вспомнил бы из школьного курса физики, что радиоволны под водой не очень распространяются.

Впрочем, это было только начало большой истории. После того, как стало понятно, что ничего непонятно, в поддельном Twitter московского активиста Павла Шехтмана появилось сообщение, что в Балтийском море тонет подводная лодка "Дмитрий Донской". Уже спустя двадцать минут это сообщение оказалось на наиболее одиозных украинских сайтах, а уже оттуда пошло перепечатываться в массовом порядке.

И никого уже не интересовало, что источник в военном руководстве России перечислил, где находятся все балтийские подводные лодки.

Люди не столь впечатлительные пробовали было пояснять взволнованным сторонникам концепции "А власти скрывают" некоторые нестыковки.

Ну, например, как самая большая в мире подводная лодка "Дмитрий Донской" длиной в 172 метра и высотой в 9-этажный дом может в этой луже поместиться? Она же торчать из-под воды будет, а шведские военные ничего такого на поверхности не обнаружили. Хотя искала субмарину вся шведская армия.

Сами шведские военные на специальном брифинге тоже ситуацию не прояснили. Контр-адмирал Андерс Гренстад сказал, что, "иностранная подводная активность" наблюдалась в этом районе, внимание, в течение нескольких лет. И сейчас она "складывается в определенный рисунок". Показали и фотографию таинственного объекта.
"Свидетель увидел что-то на поверхности, — пояснил контр-адмирал. — А потом, когда он сделал фотографию, объект вновь ушел под воду".

При этом на фотографии изображена береза на фоне воды. В воде на расстоянии метров двести от берега видна черная точка, окруженная белым буруном воды. Когда я вижу такие фотографии, я всегда задаюсь одним и тем же вопросом: почему все известные человечеству снимки НЛО, снежного человека и лох-несского чудовища всегда такого плохого качества? И не нахожу ответа на этот вопрос.

И тут бы перестать вспоминать скандинавский нуар, а наоборот, вспомнить кинокартину "Особенности национальной рыбалки" и миниатюрную подводную лодку, способную работать даже на водке.

Но тут вдруг на сцену выходит представитель министерства обороны России и тремя предложениями убивает интригу. Оказывается, в течение прошлой недели в непосредственной близости от Стокгольма отрабатывала практические задачи, в том числе и аварийное всплытие, дизель-электрическая подводная лодка "Брейнвис" военно-морских сил Нидерландов.

17 октября 2014 года она зашла в Таллин, а 20 октября, вероятно, отправится обратно. И у военно-морских сил Швеции появляется отличный шанс таки перехватить эту таинственную подводную лодку и поставить, наконец, точку в рисунке, который складывается в подконтрольных им водам уже несколько лет.

Тем более что шведские военные устраивают такие поиски периодически, начиная с 1981 года, когда в непосредственной близости от одной из шведских военных баз всплыла советская подводная лодка. И каждый раз эти поиски происходят именно в это сырое осеннее время. То есть - перед утверждением военного бюджета.
Россия 24

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА