Депутата Европарламента посадили за взятку

_________________

  Пишет pavel_shipilin

 


Экс-министр внутренних дел Австрии и теперь уже экс-депутат Европарламента Эрнст Штрассер закончил свою политическую карьеру: 13 октября 58-летний коррупционер был приговорен к трем годам тюрьмы за попытку получить взятку.


Поводом к возбуждению уголовного дела стали сделанные в 2010 и 2011 годах видеозаписи, на которых Эрнст Штрассер просит деньги в обмен на содействие принятию нужных взяткодателю поправок в законопроектах. А именно, сто тысяч евро в год. Депутаты Европарламента, как известно, люди весьма влиятельные и мелочиться не привыкли.

Но вымогателями, на беду, оказались журналисты The Sunday Times, которые просто спровоцировали австрийца. И я считаю, что так искушать ответственное лицо — в высшей степени непорядочно. Любой мог проколоться. За сто тыщ евро-то.

И, скорее всего, прокалываются, просто мы об этом не знаем.

И поэтому некоторые из нас, особо доверчивые, считают, что в европах все сплошь честные депутаты и министры, сидящие под лупой гражданского общества. А вся коррупция сосредоточена у нас. Хотя на самом деле она распределена более-менее равномерно.

Конечно, немного смущает, что Эрнст Штрассер сам назначил цену за свои услуги. То есть, был готов работать на благо других по определенному тарифу. А значит, его не совсем спровоцировали.

И вообще, возникают вопросы к самой Австрии, где он был главой МВД. Если он с такой легкостью вымогал деньги у посторонних, то что творилось в министерстве, где его окружали заместители — свои люди в доску? Страшно подумать. Ну, не пели же они хором тирольские песни. Разве что после очередной удачной взятки. Нам песня строить и жить помогает, а австрийцам, думаете, мешает? Они люди тоже веселые и компанейские.

Сомнительно, что в Вене он был честным чиновником, а в Брюсселе испортился. С другой стороны, о коррупции в Европарламенте ходят легенды — бывалые люди рассказывают об откатах за выгодные контракты в 50 процентов. Вполне мог скурвиться человек, когда такие деньжищи носят в кейсах по коридорам.

Через полгода Эрнста Штрассера могут перевести под домашний арест с браслетом на лодыжке. Вот какое гуманное правосудие в Австрии. Чай, не Россия.
____________________
По материалам Der Standard

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА