ДНР не допустит международных наблюдателей к границе с Россией: "Нам устроят блокаду и просто задушат"

_________________

"Мы границу контролируем и не допустим возвращения туда украинских пограничников. Никакие международные посредники нам на границе тоже не нужны", - заявил "Интерфаксу" Пургин.

ДНР не допустит международных наблюдателей к границе с Россией:
фото: AP

Руководство непризнанной Донецкой народной республики заявило об отказе предоставить допуск украинским пограничникам и международным посредникам к участку украинско-российской границы, находящемуся под контролем вооруженных сил ДНР.

По словам Пургина, ослабление влияние ДНР на границе может привести к губительным последствиям для самой республики: "Нам устроят блокаду и просто нас задушат". "Мы этого допустить никак не можем", - подчеркнул "вице-премьер" ДНР.

Тем не менее, важно отметить, что одним из пунктов заключенного в сентябре Минского соглашения о прекращении огня является международный контроль и создание зоны безопасности на границе Украины и России. В то же время постпред России при ОБСЕ Андрей Келин 15 октября сообщил, что ОБСЕ не получала каких-либо предложений о мониторинге российско-украинской границы и также отметил, что в ОБСЕ не видят смысла ставить наблюдателей вдоль границы с Россией.

Известно также, что 23 октября истекает срок мандата, в рамках которого наблюдатели постоянной группы ОБСЕ наблюдали за ситуацией на российско-украинской границе в пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" в Ростовской области.

"За день до контрольной даты - в среду, 22 октября, постоянный Совет ОБСЕ по согласованию с МИД России примет решение либо о продлении полномочий наблюдателей и расширении списка контрольно-пропускных пунктов, на которых будут присутствовать сотрудники миссии, либо о завершении работы в Ростовской области", - сообщили в пятницу агентству "Интерфакс" в управлении информационной политики правительства региона.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА