В сентябре в Донецке умерли от голода 16 стариков

_________________

 
В сентябре в Донецке умерли от голода 16 стариков

Шестнадцать пожилых людей, боясь выйти на улицу, умерли в прошлом месяце от голода в Донецке, передаёт РИА Новости со ссылкой на руководителя благотворительного фонда «Справедливая помощь», врача Елизавету Глинку.

«Отдельно хочу сказать о пожилых и одиноких больных, которые в настоящее время испытывают страшные проблемы, проживая в квартирах, которые не отапливаются, в подвалах, бомбоубежищах. Резкая нехватка медикаментов, отсутствие медицинского наблюдения требуют создания хосписа для тех, кто нуждается в посторонней помощи. От голода в сентябре месяце погибло 16 стариков в центре города Донецка, которые боялись выйти из дома и не могли приготовить себе еду сами», – сказала Глинка 14 октября на заседании Совета по правам человека при президенте России.

«Мы – нация, которая пережила войну и ее ужасные последствия. И хлебом мы делились даже с пленными людьми. Поэтому я считаю, что мы не можем обойти вниманием немощных, в данной ситуации взрослых, стариков и инвалидов. Мной, как руководительницей своего крошечного фонда, принято решение о поддержке и создании хосписа в Донецке для хотя бы временного пребывания», – заявила она.

Доктор Лиза знает, о чём говорит – на востоке Украины она бывала не раз с гуманитарными миссиями: привозила медикаменты и медицинские инструменты, эвакуировала из зоны боёв больных детей. В августе она вывезла в Москву 9 тяжелобольных детей, позже привезла в столицу ещё троих ребят. Ранее она говорила, что на Донбассе остаются ещё около 20 детей, которые нуждаются в безотлагательной медицинской помощи.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.3 (всего голосов: 3).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА