Понятие экономика неприменимо к руинам Украины

_________________

 

Понятие "экономика" произошло от древнегреческого слова — дом, хозяйство хозяйствование и — ном, территория управления хозяйствованием и правило, закон. То есть, экономика - это правила ведения хозяйства дома.

Для остатков территории Украины всё в этом определении неприемлемо. Правил, единых и обязательных для всех, сегодня реально нет. Хозяйства, как цельного организма. взаимосвязанного и управляемого из единого центра - нет. Даже дома, в котором люди чувствуют себя как дома (уж извините за тавтологию) тоже нет.

ИноТВ и Euronews на Украине попытались рассказать о ценах и проблемах местных жителей. И все бы ничего, если бы за основу лишь формально "объективные ТВ не брали цифры Госстата Руины. Цифры которого заставляют звереть тех, кто живет в реальной жизни.

Золотовалютные запасы Руины 1 октября 2014 года составили 16 млрд 200 млн долларов (включая весь транш МВФ в 1,39 млрд). Реально - менее 14 млрд.долларов (выплачены очередные обязательства "Нафтогаза")

«Зарплаты не растут, пенсии заморозили, зарплаты заморозили, а нас заставляют платить по этому курсу. Гривну опустили уже до такого низкого уровня. Все товары, бензин, все зависит от этого, вся продукция в магазинах», - рассказывает один из протестующих под Нацбанком. Для простого люда курс доллара где-то между 15 и 16 гривнами за доллар. В Укрсоцбанке очередь в 1362 человека стоит за получением в одни лапки по паспорту не более чем 200 долларов по официальному курсу 13 к 1. Доллары заканчиваются за полчаса на втором десятке жаждущих.

Украинская экономика летит в пропасть. Избавившись от убыточного Крыма и Донбасса, она почему-то не воспряла. Нынешний год – худший с кризисного 2009-го, когда ВВП страны упал на 15% с лишним (самый худший показатель в Европе и СНГ). С июля прошлого года по июль нынешнего экономика Украины сократилась на 9,5%, промышленное производство – на 21,4%, гривна с начала года официально потеряла 38% своей стоимости по отношению к доллару.

Реальное падение гривны - ровно вдвое, сокращение экономики к концу года (без отколовшихся территорий) превысит показатели 2009 года. Но официально об этом объявят на Западе только весной, когда всем уже будет все равно.

На киевских рынках цены на хлеб, сахар, мясо выросли на 8-10%, ударив по кошелькам покупателей. Это официально. Реально же мясо за год подорожало в зависимости от сорта в 1,5-2 раза. Аналогично и с другими продуктами. Еще полгода назад самые дорогие куриные яйца стоили 9-9,50, то сегодня - 14,5 гривен на рынках того же Харькова. Не самых дорогих рынках. На товары премиум-класса цену сложить просто не могут. Например, колумбийский кофе, стоивший вчера 40 гривен за полкило, сегодня стоит на той же полке 199,99. Цены на "хамон" в соседних магазинах отличаются в 2-3 раза, но более дешевые быстро "исправляются". Что касается товаров массового спроса, то они растут медленно, но неуклонно.

«Я даже капусты не могу купить, спросила – по 5 гривен килограмм капусты. А мясо – я даже и не спрашиваю, потому что оно по 70, по 80, разве могу я его купить?», — жалуется женщина на рынке.

«Я ем помидоры, огурцы, картофель. Я могу купить всё, что хочу, но понемногу – купить, попробовать, поесть», — говорит мужчина. Дешевеет только чеснок, цена на который во время истерии с птичьим гриппом (устроенным перед выборами Юлей Тимошенко) выросли в 6-7 раз и с тех пор медленно понижается.

Последние прогнозы МВФ не внушают оптимизма: экономический рост не возобновится до 2016 года. Поэтому у украинцев нет выбора – им приходится приспосабливаться к ситуации.

«Доходы потребителей ограничены, реальные доходы, к сожалению, не растут, поэтому происходит определенное снижение спроса, в первую очередь – на импортные товары. Люди вынуждены покупать, возможно, менее качественные продукты питания, чтобы укладываться в свои финансовые возможности», — констатирует Владимир Лапа, директор Украинского клуба аграрного бизнеса.

«С начала года все основные группы продуктов питания подорожали на 10%. Причиной тому стал рост цен на бензин, энергоносители, а также девальвация гривны. Эксперты говорят, что украинский аграрный рынок будет лихорадить до 26 октября – это день досрочных парламентских выборов на Украине», — отмечает корреспондент Euronews Дмитрий Полонский.

На самом деле это политкорректные россказни. Лихорадить будет и после выборов, и зимой - до полного развала экономики и государства. Ярким доказательством является банковское предложение платить по валютным депозитам 24-26,5% годовых в долларах. Эти физически невыполнимые обязательства банки используют для приманивания средств граждан, предпочитающих хранить свои кровные в других банках или вовсе не имеющих ничего для сохранения. Банки уже закрываются - тот же Экспо-банк.

До выборов и даже несколько дольше курс и ситуацию на рынке Хунта удержать сумеет. Но вот с наступлением зимы и первыми счетами за квартиры и услуги по новым счетам с отоплением, ситуация грозит выйти из-под контроля. И вот тогда...

Тогда Хунте и лично Порошенко будет выгодно начать активные боевые действия. Чтобы,
а - списать все сложности и проблемы на происки России, снова атаковавшей несчастную Руину и бросившую свою армию на Донбасс;
б - под предлогом боевых действий ввести драконовские ограничения на все сферы общественной жизни, запретив заодно и все виды митингов, собраний, протестов et cetera. Озлобленных скатыванием в нищету людей будут объявлять агентами Кремля и поступать соответственно.

О европейском будущем, демократии и правах человека на руинах Украины лучше не вспоминать - побьют.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА