Ученые открыли механизм восстановления нервных клеток после инсульта

_________________

Фото с сайта lunduniversity.lu.se
Фото с сайта lunduniversity.lu.se

Шведским ученым удалось открыть неизвестный ранее механизм, который позволяет мозгу после инсульта вырабатывать новые нервные клетки, сообщается на сайте Лундского университета.

Как правило, причиной ишемического инсульта становится закупорка тромбом кровеносного сосуда в мозге, что приводит к остановке кровообращения, и из-за дефицита кислорода многие нервные клетки погибают. Это приводит к нарушениям в работе моторно-двигательного аппарата, сознания, а также органов чувственного восприятия.

Как показало исследование, после искусственно инсульта у мышей в пораженных участках мозга опорные клетки (астроциты) начинают превращаться в нервные клетки. Кроме того было установлено, что сигнальная сеть Notch1 управляет преобразованием астроцитов в нейроны в стриатуме мышей.

В здоровом мозге данный механизм блокирует конверсию, однако после травмы организм подавляет его деятельность. Отключения этого механизма у здоровых мышей привело к тому, что астроциты также начали превращаться в нервные клетки.

Таким образом, латентный процесс в астроцитах может запускать не только инсульт, а механизм может найти применении в производстве новых нервных клеток при других заболеваниях (например, болезни Паркинсона и хореи Хантингтона), а также различных травмах мозга. 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.2 (всего голосов: 5).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА