За мир во всем мире

_________________

Завтра Нобелевский комитет в Осло в 95й раз объявит о присуждении очередной Нобелевской премии за содействие укреплению мира во всем мире. Но это будет завтра, а сегодня исполняется ровно пять лет с того дня, как такая премия была присуждена Бараку Обаме. 9 октября 2009 года находившийся на своем посту всего 9 месяцев президент США был награжден главной премией мира за, цитирую: «экстраординарные усилия по укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми.»

В своей нобелевской речи Обама честно заявил, что добро должно быть с кулаками, и США продолжат вести войны там, где это покажется им необходимым. Что и доказал сразу же после получения премии, увеличив на 30 тысяч человек контингент американских военных в Афганистане. И это, как говорилось в старинной телерекламе, было только начало.

Что мы имеем по истечении пяти лет добра с кулаками? Бомбардировки территорий суверенных государств без всяких решений ООН. Распад Ливии. Катастрофа в Ираке. Выращенное на территории Сирии под видом демократической оппозиции исламское государство, регулярно отрезающее головы посланцам добра. Похищения людей по всему миру. До сих пор работающий в Гуантанамо вне всяких законов концлагерь для похищенных по всему миру заложников. Государственный переворот и экономическая катастрофа на Украине. Коммерческий паралич половины Европы из-за того, что Россия, отчего-то, не хочет прекращать начавшуюся в результате переворота гражданскую войну на Украине.

«Несостоявшиеся государства приводят к хаосу» — сказал Барак Обама в своей нобелевской речи. Святые слова! Полтора срока его президентства увеличили количество несостоявшихся государств на месте ранее вполне себе состоявшихся в несколько раз. И количество хаоса, соответственно, тоже. Но мы, конечно, не поставим это в упрек норвежскому Нобелевскому комитету. В 1917м году они не возражали против вручения Премии мира Владимиру Ильичу Ленину лишь потому, что тот издал «Декрет о мире». Лишь по формальному поводу решение было отложено на год. Через год Владимир Ильич показал Нобелевскому комитету всё, что он думает о мире.

И я должен признать, что Барак Обама на фоне Владимира Ильича в деле борьбы за мир со всем миром выглядит убедительнее.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА