Экологический апокалипсис в Пекине. Иностранцы бегут (ВВС)

_________________

Смог в ПекинеСмог в Пекине


Либо официальной статистики не существует, либо китайские правительственные чиновники не хотят ей делиться. Однако коммерческие компании, школы, посольства, консультанты по подбору персонала – все без исключения подтверждают одно и то же: хотя Китай становится все более важной базой для международных фирм, Пекин быстро теряет привлекательность для их сотрудников-иностранцев, рассказывает корреспондент BBC Capital.

Сотрудники Международной школы Хэрроу Ханна Сандерс и ее муж Бен прожили в Пекине пять лет. В июле они решили вернуться в Соединенное Королевство и собрали чемоданы.

"Сначала мы планировали пробыть здесь шесть лет. Однако загрязнение воздуха перевесило, - говорит 34-летняя мать двоих детей, один из которых – новорожденный младенец. – Я считаю, что нашему двухлетнему ребенку небезопасно играть на открытом воздухе. Загрязнение ограничивает возможности нашей семьи".

Торговая палата США опубликовала в марте результаты своего ежегодного исследования "Деловой климат в Китае". В числе прочих, в ходе опроса был задан такой вопрос: "Сталкивалась ли ваша организация с трудностями при найме и удержании руководителей высшего звена для работы в Китае по причине качества воздуха?" Ответы, полученные от 365 компаний-членов Палаты, выявили четкую тенденцию: 48% респондентов ответили "Да" в 2014 году, против 34% в 2013-м и 19% в 2008 году.

Хотя опубликованные данные весьма скудны, компании, работающие в различных секторах экономики и бизнеса, сообщают, что менеджеры на всех уровнях пытаются бежать от загрязнения воздуха. Они просят о переводе на другое место работы. В июле прошлого года зафиксировано все возрастающее число семей экспатов, которые сделали ручкой Пекину. Из комментариев на форумах следует, что исход начался в июне.

В результате, как говорят рекрутеры, иностранным предприятиям становится все труднее завлечь наиболее талантливых работников в Срединное царство, поскольку многие просто отказываются ехать в Пекин, называя главной причиной своего отказа ухудшение качества воздуха в городе.


Густой смог в Пекине
Загрязнение воздуха в китайской столице достигает пугающего уровня

"Пекин каждый год теряет по паре пунктов в рейтинге городов, куда профессионалы желали бы переехать на работу", - говорит Энджи Иган, управляющий директор MRCI, рекрутинговой фирмы, чья специализация – наем профессионалов в Азии.

С 2012 года Пекин потерял три пункта в этом рейтинге. 56% из пяти с лишним тысяч опрошенных назвали проблемы со здоровьем в качестве причины, заставляющей их задуматься о смене места работы. Это - данные исследования, проведенного недавно одной консалтинговой компанией. Впрочем, исследование, проведенное банком HSBC по-прежнему называет Китай страной номер один для экспатов, которых влекут туда высокие зарплаты.

Несколько директоров международных школ – не для протокола – заявили BBC Capital, что прием учащихся в прошлом году сократился на пять процентов. Кроме того, посольства двух крупных стран также сообщили, что сталкиваются с трудностями при заполнении штатного расписания.

Родителей беспокоят долгосрочные последствия для здоровья их детей в результате воздействия воздуха, содержащего опасные уровни вредных примесей. Резкое повышение степени загрязнения, отмеченное в начале весны, вряд ли добавило им спокойствия. Показатель содержания вредных взвешенных частиц, способных проникать в легкие и задерживаться там, с уровня РМ 2,5 вырос до 500 с лишним единиц за несколько дней в марте. Он более чем в 20 раз превысил значения, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Это с пугающей наглядностью напоминает "эко-апокалипсис", случившийся в прошлом году, когда облако коричневато-серой пыли в течение нескольких недель владело севером Китая.

В прошлом году ВОЗ обнародовала результаты исследования, в котором отслеживались причины убыли людей во всемирном масштабе. Установлено, что загрязненный воздух в Китае в 2010 году стал причиной 1,2 млн. преждевременных смертей. Это составило 40% от общей цифры по всему миру. После публикации доклада несколько профессоров из китайских университетов оспорили методологию исследования и заявили, что цифры могут быть еще больше.

Китайское правительство не проявляет, однако, особой активности. В ответ на волну возмущения на интернет-форумах и в социальных сетях новый премьер Госсовета КНР Ли Кэцян не раз уже клялся "объявить войну загрязнению воздуха", а во всех крупнейших городах Китая была запущена система мониторинга окружающей среды. Но, несмотря на то, что тысячи предприятий были вынуждены закрыться, а миллионы долларов были вложены в обновление изношенной промышленности, небо над главными городами страны по-прежнему затянуто серой дымкой, а большинство поставленных целей по снижению вредных выбросов в атмосферу так и не достигнуто.


Смог на востоке Китая
Такой "эко-апокалипсис" случается время от времени в некоторых районах Китая

Рост уровня загрязнения воздуха все сильнее беспокоит семьи экспатов, которых завлекли в Пекин увесистые компенсационные пакеты и хорошие возможности трудоустройства. Однако лишь в последние полтора года компании всерьез столкнулись с проблемой оттока сотрудников, когда семьи иностранцев, наконец, осознали, что быстрого решения проблемы очистки воздуха ожидать не приходится.

"Люди удивлены тем, что загрязнение сохраняется, и начинают понимать, что это – не сиюминутная проблема", - говорит Адам Даннет, генеральный секретарь Европейской торговой палаты в Китае.

"В прошлом году, вернувшись в Пекин после летнего отпуска, я подумала: "Что я здесь делаю?" - вспоминает Элисон Томпсон, которая приехала в китайскую столицу в 2003 году. Мать двоих детей и бывшая воспитательница детского сада в Пекине теперь перебралась в Токио, в Японию, куда ее муж, консультант международной нефтегазовой компании попросил его перевести. Если бы не качество воздуха, он остался бы в Пекине.

"Сегодня трудно найти менеджера для работы в Пекине. Это стало настоящей проблемой", - говорит Энджи Иган и добавляет, что менеджеры высшего звена, если говорить о работе в Азии, предпочитают Гонконг и Сингапур.

Тем не менее, Пекин остается политическим и экономическим центром второй по значению экономики мира, и многие зарубежные компании вложили миллионы долларов в развитие своих операций в Китае и в Азии в целом.

Некоторые из этих компаний пошли на радикальные меры. Так, многие из них предлагают более высокие компенсационные или гибкие пакеты, например, еженедельные оплаченные авиабилеты, что позволяет их управляющим регулярно видеться с семьями, живущими в других местах в Азии.

Многие устанавливают самые передовые системы фильтрации воздуха в офисах и предлагают оплатить установку фильтров в квартирах своих работников. Сотрудникам выдаются обязательные защитные маски, проводятся информационные кампании об опасности загрязненного воздуха.

"Компании делают все, что могут. Однако реальность такова, что люди продолжают уезжать… Привлечь сюда людей становится все труднее", - с тревогой констатирует Адам Даннетт.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.3 (всего голосов: 4).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА