На постсоветском пространстве впервые узаконены однополые браки

_________________

Эстонский парламент проголосовал за легализацию гомосексуальных союзов. Президент уже подписал документ, и он вступит в силу с 2016 года.


Однополая пара


Эстония стала первой страной на постсоветском пространстве, легализовавшей однополые браки. Об этом сообщает эстонское информагентство ERR. Соответствующий закон был принят в четверг, 9 октября, парламентом и подписан президентом Тоомасом Хендриком Эльвисом. За легализацию гомосексуальных союзов проголосовали 40 депутатов, против выступили 38, 10 воздержались и 13 отсутствовали на заседании.

Благодаря принятому закону, любая пара, проживающая совместно, сможет официально зарегистрировать свои отношения и получит все налоговые льготы, которыми пользуются в Эстонии законные супруги. Кроме того, закон разрешает неженатым парам усыновлять детей. Документ вступит в силу в 2016 году, однако перед этим властям необходимо внести соответствующие поправки в нынешнее законодательство, что потребует поддержки как минимум 51 из 101 депутата парламента.

Между тем, несмотря на нынешнее нововведение, действующий закон о семье, определяющий брак как союз между мужчиной и женщиной, остался неизменным. Как отмечает ERR, вопрос о легализации однополых браков будет и дальше вызывать споры и дискуссии в Эстонии, особенно в преддверии парламентских выборов 2015 года. Кроме того, согласно данным соцопросов, большинство эстонцев не поддерживают принятый парламентом закон, отмечает dpa.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА