Коротко о ситуации в Сирии

_________________

Foreign Policy пишет, что за Асадом осталось только то, что помечено красненьким 141007_2000px-syria8


Серым помечен ИГИЛ...


Сейчас ИГИЛ может получить контроль над городом Кобани Kobani на сирийско-турецкой границе, контролируемый курдами.
Некоторые антиамериканские эксперты утверждают, что Турция может в этом содействовать ИГИЛу, а ИГИЛ развяжет резню.

Статья о том, что турецкая полиция убила 19 курдов во время демонстраций против ИГИЛ (Источник)

А вот материал неподражаемой PartisanGirl о боевиках ИГИЛ, которые ездят в метро Стамбула

http://vbulahtin.livejournal.com/956198.html


Авиаудары не остановили захват боевиками сирийского Кобани
Боевики из группировки "Исламское государство" (ИГ) захватили уже более трети расположенного близ границы с Турцией сирийского города Кобани (арабское название Айн аль-Араб), сообщают парижские СМИ со ссылкой на сирийских правозащитников.

По последним данным, несмотря на авиаудары возглавляемой США международной коалиции, в ночь на четверг боевики продолжили наступление и захватили ряд районов города. В частности, под контролем ИГ оказалось одно из зданий курдских сил безопасности на северо-востоке Кобани.

В настоящее время экстремисты медленно продвигаются от восточной части города к его центру, несмотря на противодействие со стороны сил курдского ополчения. Правозащитники также отметили, что боевики перебрасывают к городу подкрепления из провинции Ракка.

Сопредседатель сирийской курдской Партии демократического союза Асия Абдулла заявила, что в ночь на четверг боевики из ИГ проникли в два городских района на танках и с тяжелым оружием. "Возможно, есть жертвы среди мирных жителей, так как столкновения были очень интенсивными", - приводит ее слова BBC News.

Кобани имеет стратегическое значение для группировки ИГ, так как его захват позволит напрямую связать их позиции в провинциях Алеппо и Ракка, а также установить контроль над большим участком сирийско-турецкой границы.

Курдские ополченцы на протяжении долгого времени эффективно сражались с боевиками, захватившими значительные территории в Сирии и Ираке, однако им становится все сложнее сопротивляться, так как экстремисты усиливаются тяжелым вооружением, захваченным на сирийских военных базах.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.6 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА