Новости репрессий. Государству вернули проданные Сердюковым леса и почти 200 млрд рублей

_________________

В России продолжаются репрессии. Государству решением суда вернули леса, проданные бывшим министром обороны России Анатолием Сердюковым за 1,6 млрд рублей с занижением цены в 4 раза, а в деле «Башнефти» с АФК «Система» СК РФ намерена стребовать в пользу бюджета страны 190 млрд рублей — сумма полученных дивидендов «Система» и «Система-Инвест» за 2009–2013 годы.

Итак, Арбитражный суд Москвы признал незаконной сделку по продаже Министерством обороны лесных угодий в Красногорском районе Подмосковья. Почти 100 гектаров леса вблизи Нахабино (два участка размерами 51,9 га и 45,3 га) были проданы в 2012 году по приказу занимавшего на тот момент должность министра обороны Анатолия Сердюкова. В ходе прокурорской проверки было выяснено, что стоимость этих земель существенно занижена, кроме того, эти участки вообще нельзя было продавать, так как они выделялись для военных нужд — эти нарушения позволили суду принять решение о расторжении сделки.

Как сообщили в Московской городской военной прокуратуре, «данная земля и расположенные на ней лесные насаждения продаже не подлежали. Действия правительством России о переводе спорных земельных участков, предоставленных военному ведомству для нужд обороны, в другую категорию земель никогда не принимались».

Бывшие полигоны Минобороны в Красногорском районе были проданы через аукцион компаниям ООО «Партнёр-Капитал» и ООО «ПромРесурс».

Напомним, что бывший министр обороны Сердюков проходит сейчас свидетелем по громкому судебному процессу «Оборонсервиса». Ранее, 28 ноября 2013 года Следственным комитетом ему было предъявлено обвинение по статье «Халатность», а в начале 2014 года Сердюков был амнистирован.

 

Что касается развития истории дела «Башнефти», то, как заявила журналистам представитель генпрокурора Юлия Малышева, исковые требования Генпрокуратуры к АФК «Система» могут быть изменены. Ранее представитель Генпрокуратуры в суде отклонил предложение СК РФ о взыскании с АФК «Система» 190 млрд рублей, поскольку этот вопрос не мог быть рассмотрен в ходе текущего заседания. Однако, «если первый заместитель генпрокурора примет решения расширить исковые требования, то они могут быть расширены», — сказала она, отвечая на вопрос об отклонении ходатайства СК РФ.

Сегодня в Арбитражном суде рассматривается иск генпрокуратуры к АФК «Система» и «Система-Инвест» о нарушениях в ходе приватизации предприятий башкирского ТЭК и возврате государству имущества «Башнефти», который был подан 26 сентября совместно с Росимуществом.

Следственный комитет в ходе рассмотрения иска Генпрокуратуры и Росимущества к АФК и её «дочке» об истребовании акций «Башнефти» в пользу государства просил о взыскании с компаний 190 млрд рублей. Однако представитель Генеральной прокуратуры заявил, что у СК нет оснований требовать взыскать с АФК «Система» и «Система-Инвест» 190 млрд рублей в рамках иска в Арбитражном суде Москвы, законом не предусматривается взыскание дивидендов в рамках этого процесса. «Исковые требования может увеличивать только Генеральная прокуратура, для участия Следственного комитета в данном процессе нет оснований», — сказал представитель надзорного ведомства.

Таким образом, требования СК в данном процессе не будут рассмотрены судом. Арбитражный суд Москвы назначил на 23 октября рассмотрение по существу иска Генпрокуратуры и Росимущества к АФК «Система» и её «дочке» «Система-Инвест» об истребовании акций «Башнефти» в пользу государства.

Напомним, что 25 сентября суд вынес решение о наложении ареста на акции «Башнефти», принадлежащие АФК «Система» и «Система-Инвест». Ранее судом были приняты обеспечительные меры по делу о нарушении при приватизации «Башнефти» — наложен арест на её акции, принадлежащие АФК «Система».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА