Латвия больше не даст внж россиянам

_________________

Депутаты сейма Латвии поддержали предложение ввести временный мораторий на выдачу вида на жительства в обмен на инвестиции. Этот запрет планируется ввести исключительно в отношении граждан России, которые являются основными иностранными инвесторами в недвижимость Латвии. Депутаты заявили, что запрет направлен на устранение угроз для государства.

Сейм Латвии поддержал предложение ультраправого Нацобъединения временно остановить выдачу гражданам России видов на жительство в обмен на инвестиции и передал его на рассмотрение комиссий, сообщает «Интерфакс».

По словам депутатов, этот запрет носит стратегический характер и направлен на устранение угроз для государства. Власти страны пришли к выводу, что те, кто получил вид на жительство по программе «внж за инвестиции», имеют определенное экономическое влияние, а также имеют возможность влиять на политические и социальные процессы в Латвии.

...

В документе прописано, что мораторий планируется ввести вплоть до урегулирования кризиса на Украине. Отмена запрета возможно после принятия соответствующих поправок. Это означает, что четкого срока, на который распространяется запрет, не прописано. На двух предыдущих пленарных заседаниях такое предложение ультраправых отклонялось.

Авторы инициативы в качестве аргумента в пользу запрета не раз приводили заключение Полиции безопасности страны, которая выразила обеспокоенность увеличением обращений россиян за видами на жительство.

По мнению полиции, отдельный россиянин не создает угрозы безопасности страны, но их число в Латвии растет, в связи с чем следует «учитывать риторику России о том, что она готова защищать своих граждан в других странах в любых обстоятельствах, а это создает риск угрозы».


Россия лидирует по числу инвесторов, вкладывающих свои средства в экономику прибалтийской страны. Однако угрозой для безопасности страны эту программу называл еще бывший президент Латвии Валдис Затлерс.

По словам экс-президента, западные инвестиции, которые не несут угрозы подобно российской, идут в страну менее охотно и дают меньше прибыли, однако дают Латвии стабильность.

Согласно иммиграционному закону Латвии, вид на жительство в республике можно получить в обмен на покупку недвижимости, стоимость которой превышает 250 000 евро. Поправки, увеличивающие ее минимальную стоимость со 150 000 евро, вступили в силу 1 сентября текущего года.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.9 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА