Трущобы Британии, 40 лет назад

_________________

Пишет pavel_shipilin

Фотографии жизни в трущобах, снятые в 1960—1970-х годах, на днях опубликовала Daily Mail. До недавнего времени они были запрещены для широкого просмотра. Оказывается, и на Западе существовали запреты такого рода. В то время за чертой бедности в Великобритании проживало 14 процентов семей. Сегодня — 15.


Муж жена и четверо их маленьких детей из Бирмингема. В квартире нет ни ванной, ни горячей воды. Дети спят, укрывшись старыми пальто и борются за место на матрасе, чтобы не оказаться ночью на пружинах.


Ник Хеджес несколько лет делал фотографии в Бирмингеме, Манчестере, Глазго, Лидсе и Лондоне, которые сегодня стали историческими. Около тысячи снимков были переданы им в 1983 году в Национальный музей медиа, однако по понятным причинам оказались в запасниках. На недавней выставке они шокировали благочестивую британскую публику.


Нищая семья: муж, жена и ребенок. Глазго.


Бирмингем, нищие.


Девушка из нищей семьи жителей Глазго прихорашивается у осколка разбитого зеркала. Окна тоже разбиты, заделаны куском картона.


Бирмингем, трущобы, 1970 год.

Я точно знаю, что в это же время в СССР тоже были нищие и неблагополучные семьи — сам видел. Но радио Би-би-си или «Голос Америки» никогда нам не говорили, что в капиталистических странах примерно те же проблемы, что и в социалистических. В их передачах Запад представлялся, как сплошной праздник жизни.

Не договаривали, собаки. «Советская пропаганда про жизнь на Западе нам не врала, получается», — рассуждает коллега maggel. Не врала, конечно. Однако тоже говорила не обо всем — пропаганда есть пропаганда.

С тех давних пор и мы стали мудрее и не верим всему, что нам говорят. Да и спросить, как на самом деле все обстоит, теперь есть у кого.

Впрочем, у многих еще сохранились иллюзии.
____________________
В Daily Mail фотографий больше

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА