Китай заявил, что займет нишу ЕС на российском рынке

_________________


Китай готов «хвататься» за любые открывающиеся бизнес-возможности на рынке России на фоне ухудшения отношений между РФ и Евросоюзом. Об этом заявил посол Китая в Германии Ши Мингде за неделю перед встречей лидеров Китая и Германии, передает Reuters, информирует news.еizvestia.com.

В частности, посол Китая отметил, что Поднебесная не испытывает никакого «злорадства» в связи с кризисом между Россией и ЕС, который привел к ограничению присутствия немецких и европейских фирм на российском рынке.

«Мы хотим улучшения отношения между Россией и ЕС. Но когда появляются возможности (углубления сотрудничества), почему бы ими не воспользоваться? Это очевидно. Не мы начали этот конфликт», — иронично и открыто отметил китайский дипломат, что, кстати, не присуще китайской дипломатической службе.

Также в Reuters отмечают, что немецкие промышленники уже предупредили руководство Германии, что китайские компании быстро заполнят ниши, оставленные отходом европейских конкурентов. Такая ситуация, боятся немецкие бизнесмены, вызовет невосполнимые потери немецким фирмам, которые долгое время выстраивали свое присутствие на рынке РФ. Сообщается, что под ударом около 6 тысяч фирм.

Тем временем китайский посол в Германии уточняет, на какие отношения с Россией рассчитывает и в каких сферах. «Мы хотим очень тесных экономических связей с Россией. Особенно мы заинтересованы в сотрудничестве по сырьевым материалам», — отметил Ши Мингде агентству.

Напомним, ранее 2 октября президент РФ Владимир Путин назвал приоритетами своей политики Китай и Латинскую Америку.

Также ранее в Пентагоне заявляли, что Россия и Китай пробуют бросить вызов военному лидерству США.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 44).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА