Эбола унесла уже более 3 тысяч жизней на западе Африки(ВВС)

_________________

Количество умерших от лихорадки Эбола в странах Западной Африки превысило 3 тысячи человек, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Последние данные указывают на то, что в этом регионе заражены более 6 500 человек, а к началу ноября число инфицированных может превысить 20 тысяч.

Наиболее сложная ситуация сохраняется в Либерии, где зарегистрировано около 1830 смертей, связанных со вспышкой Эболы.

В докладе ВОЗ отмечается, что за последние семь дней случаи заражения лихорадкой также зарегистрированы в Гвинее.

Эпидемия еще больше усложнила ситуацию в и без того слабой системе здравоохранения в странах Западной Африки. Например, в Либерии серьезно не хватает больничных коек.

Американский президент Барак Обама назвал вспышку Эболы "угрозой глобальной безопасности". Соединенные Штаты намерены отправить около 3 тысяч военных в Либерию для помощи в борьбе с эпидемией.

Карантин

В минувшие выходные в Сьерра-Леоне был введен трехдневный карантин, чтобы приостановить распространие эпидемии в стране. По официальным данным, за это время были проинспектированы более миллиона домохозяйств, в результате чего были выявлены 130 новых случаев заболевания.

В среду в Сьерра-Леоне еще три области были закрыты на карантин. Это означает, что уже более трети населения страны не смогут по ней свободно передвигаться.

Около 600 человек стали жертвами эпидемии в Сьерра-Леоне и столько же умерли в Гвинее, где впервые вспышка эпидемии была зарегистрирована в марте этого года.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, в Нигерии и Сенегале за последние две недели не было зарегистрировано новых случаев заражения или смертей от Эболы.

Как бороться с Эболой:

  • Симптомы: высокая температура, кровотечение и нарушение работы центральной нервной системы;
  • Распространение: через кровь и слюну;
  • Число смертельных исходов может достигать 90%, однако последние данные о жертвах вспышки эпидемии свидетельствуют о 70 % смертельных случаев;
  • Инкубационный период: от двух до 21 дня;
  • Лечение: официально признанной и эффективной вакцины или лекарства нет;
  • Поддерживающий уход: обильное питье для пациентов с обезвоживанием, вызванным диареей и рвотой;
  • Источник заражения: естественным носителем вируса считается плотоядная летучая мышь, которая является деликатесом в некоторых регионах Западной Африки.
Рейтинг: 
Средняя оценка: 3 (всего голосов: 2).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА