СМИ узнали о контракте на поставку С-300 Египту

_________________

Новость на Newsland: СМИ узнали о контракте на поставку С-300 Египту

«Рособоронэкспорт» договорился о поставке Египту зенитных ракетных комплексов С-300ВМ общей стоимостью около полумиллиарда долларов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя оборонной промышленности и источник, близкий к руководству «Рособоронэкспорта». Объем и сроки поставки не уточняются.

В августе СМИ писали о том, что Египту могут достаться С-300, изначально предназначавшиеся Сирии. В начале сентября «Фонтанка.ру» сообщила о том, что на Кировском заводе (Санкт-Петербург) завершилась сборка 22 гусеничных шасси для комплексов С-300, окрашенных в желтый «пустынный» камуфляж. Самоходные установки предназначались для некоего «иностранного заказчика» и оценивались в 3,1 миллиарда рублей.

О срыве поставки С-300 в Сирию Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству объявила в начале августа. По словам заместителя директора ФСВТС Константина Бирюлина, сделку пришлось отменить из-за санкций ООН. Часть ЗРК С-300 для Сирии, как сообщалось ранее, уже была изготовлена.

В общей сложности в рамках соглашения от 2010 года Дамаск заказал у Москвы четыре батареи С-300 на 900 миллионов долларов. В каждую батарею входит шесть самоходных пусковых установок.

О возможной поставке крупной партии российских вооружений и техники Египту стало известно в конце 2013 года. Потенциальный контракт оценивался в более чем два миллиарда долларов. Среди прочего в него входили истребители МиГ-29М/М2, системы противовоздушной обороны малой дальности и противотанковые ракеты «Корнет». По данным египетских СМИ, в объем поставки также могут включить транспортно-боевые вертолеты Ми-35 и многоцелевые Ми-17.

Источник: lenta.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА