Очередной луганский завод выезжает в Россию

_________________

Очередной луганский завод выезжает в Россию

Луганский электромашиностроительный завод переносит производство в Россию. Об этом сообщает украинское экономическое издание «Капитал». Завод сворачивают деятельность в Луганске и переносит мощности на новую площадку в России, где на базе Каменского завода транспортного машиностроения (КЗТМ, Ростовская обл.) до конца года начнется выпуск комплектующих для подвижного состава железнодорожного транспорта.

Соответствующий меморандум о сотрудничестве по реализации проекта подписали на состоявшейся на днях конференции Международный инвестиционный проект «Сочи-2014» губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор КЗТМ Вячеслав Краюшкин.
По информации издания, инвестировать в развитие новосозданного предприятия будет ООО «Луганский электромашиностроительный завод» (ЛЭМЗ), размер инвестиций — 475 млн руб.

Как утверждают деловые партнеры, идея переноса украинского предприятия на территорию РФ возникла около двух лет назад, С тех пор была приобретена площадка и новое оборудование.
Предполагается создать 800 новых рабочих мест, на старте проекта будет задействовано 200 человек. Сейчас в цехах КЗМТ уже производятся зубчатые колеса для тяговых редукторов, ведется монтаж и наладка оборудования на других производственных участках, которые должны быть введены в эксплуатацию до конца 2014 г. В настоящее время ведется работа в рамках дорожной карты правительства области по импортозамещению, рассказывает ростовский губернатор Голубев: «Мы создаем не только новое, востребованное на рынке предприятие, но и рабочие места, которые нужны нашему региону». Продукция нового завода транспортного машиностроения будет востребована и непосредственно на территории региона. В частности, по словам Голубева, партнером нового предприятия выступает Новочеркасский электровозостроительный завод.
По данным директора КЗТМ Краюшкина, предприятие уже имеет заказы на три года вперед.

Киевские же отраслевые эксперты новостью не обрадованы и уверены: основной мотив бывшей украинской компании сменить прописку связан с противостоянием на востоке страны. Кроме того, эксперты полагают, что в условиях торговой войны у предприятий, работающих на российский рынок, появляется серьёзный стимул получить российскую прописку. Пока о тенденции говорить еще рано, но она будет прослеживаться в будущем, поскольку Россия будет отгораживаться от украинских товаров в связи с подписанием договора о свободной торговле с Евросоюзом, считает руководитель аналитического департамента инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий. «Соответственно, те украинские предприятия, которые очень зависят от российского спроса, будут стараться перенести часть своей производственной цепочки в Россию, чтобы сохранить этот рынок и заинтересовать своей продукцией российских потребителей», — допускает аналитик.

Справка
ЛЭМЗ специализируется на изготовлении электроаппаратуры, резинометаллических изделий, композитных пресс-материалов, а также зубчатых колес для подвижного состава железных дорог. Оборудование, производимое заводом, используется на локомотивах серии ВЛ, ЭР, ЭД, ЧС, 2ТЭ116, 2ТЭ10, 2М62, ТЭП60, ТЭП70, ЧМЭ, ТЭМ2, многие из которых распространены в Украине и СНГ в целом.

Напомним, в конце августа стало известно об эвакуации в РФ Луганского машиностроительного завода, который предпочел сменить прописку на чувашскую. На переезд руководство завода было вынуждено пойти из-за крайних обстоятельств: производственные площади предприятия были полностью уничтожены украинской артиллерией и бомбометанием.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА