Сводки от ополчения Новороссии

_________________

 

На Донецком направлении украинские фашисты продолжали передислокацию и наращивание группировок войск. Под предлогом ведения ответного огня артиллерией намеренно разрушалась инфраструктура Донбасса.

Донецк — вечером украинские силовики нанесли 2 удара из РСЗО "Град" по Петровскому району. В полночь аэропортовские каратели обстреливали из минометов и танковых орудий западные окраины Донецка поселок Спартак и Октябрьский. В Куйбышевском районе артобстрелом поврежден газопровод. Горит газовая труба между Лукоморьем и рестораном "Плакучая Ив". Утром - обстрелы жилого сектора из крупнокалиберных орудий. Днем (во время разгрузки гумконвоя), укровермахтом было выпущено две ракеты из ТРК "Точка У" Красногоровки, по военному заводу №107 (сообщается о детонации 12 тонн гексогена и огромных разрушениях).

По сообщению из штаба ополчения ДНР каратели начали отвод войск из Коммунара в Малоорловку. Подтверждено начало отхода нацистов из Авдеевки, Марьинки и Красногоровки, но они еще в Песках, Опытном и аэропорту.

Макеевка — около полуночи поселок Ханженково был обстрелян карателями из минометов. Ополчению удалось вытеснить карателей из Монахово.

Марьинский район — в Марьинке по-прежнему остаются позиции карателей, откуда вчера вечером из артиллерии был обстрелян блокпост ополчения западнее Старомихайловки. В районе ПГТ Нижняя Крынка артударом ополчения уничтожено несколько единиц бронетехники украинской армии.

Енакиево — утром был артобстрел со стороны Пантелеймоновки,поселок Корсунь зачищен от карателей, расчищена дорога на Донецк. Часть поселков от Нехотеевка до Ольховатки, по-прежнему контролируют силы нацгваржии Украины. В отношении них ведется диверсионно-разведывательная и партизанская «работа». Отмечается концентрация личного состава и бронетехники карателей в районе пос. Булавино.

Дебальцево — наличие котла признал командир карательного батальона "Киевская Русь", который сообщил об окружении нацгвардии с 4-х сторон «танками, установками "Град" и артиллерией» (уничтожены 2 карателя, ранены 20). В целом, отмечается подтягивание к городу личного состава и бронетехники ополчения с целью активизировать зачистку котла — второй Иловайск оккупантам обеспечен.

Углегорск — сосредоточение карателей на окраинах города (возможно, это части украинских войск, которым с боями удалось отойти от Дебальцево).

Авдеевка — ночью шли бои с применением стрелкового оружия на подступах к городу.

Харцызск — поступает информация об отступлении карателей от пос. Коммунар, большая колонна бронетехники и личного состава замечена шедшей через Ждановку.

Шахтерский район — по-прежнему фиксируются локальные бои в районе Розовки.

Новоазовский район — в полдень карателями обстрелян Новоазовск из РСЗО «Град» (с мариупольского направления). Также нацгвардия подтягивает силы к Широкино (предположительно, сюда двигалась колонна от пос. Коммунар).

Мариуполь — ночью на подступах — артдуэль. Из села Павлополь (Новоазовский район) каратели обстреляли позиции ополчения, те нанесли им ответный удар. Также отмечались бои в м/р Восточный и Зажиточный (украинские силовики вел стрельбу из гаубиц и РСЗО «Град») и в ПГТ Сартана, Гнутово и Ильича (Константиновский район).

В Ждановку вошло ополчение ДНР. На исполкоме флаг сменили под аплодисменты и крики «Ура». Украинская армия ушла в сторону Широкого (Дебальцево). Техника шла под белыми флагами.

При отступлении бандеровцы взорвали мост через реку Крынка в соседнем поселке Нижняя Крынка, являющимся удаленной частью Макеевки. Кроме того, они уничтожили боеприпасы и неисправную технику на блокпосту между Ждановкой и Енакиево.

Обзор боевой ситуации от ополчения. 21.09.14.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА