AgoraVox: Русская душа не покорится Западу

_________________

 

Соединенные Штаты мечтают победить Путина и поработить Россию, как когда-то поработили Европу, рассуждает писательница Николь Шеверне в своей статье на сайте AgoraVox. Француженка уверена: русский народ, безусловно преданный своей Родине, никогда не станет «вассалом» Вашингтона.

AgoraVox: Русская душа не покорится Западу

Запад, «ослепленный яростной и карикатурной антироссийской пропагандой», не понимает отношения русских людей к своей Родине, пишет романистка Николь Шеверне на сайте AgoraVox. По мнению автора статьи, русский народ, как и его лидер Владимир Путин, живет мыслями о «вечной» России.
Слово «Родина» непереводимо, утверждает Николь Шеверне. Конечно, и другие народы чувствуют сильную привязанность к родной земле, но для русских Родина – мощный символ «безусловной любви». «Запад, особенно атлантисты, ничего не понявшие в русской душе, не могут этого уразуметь, удивляются, раздражаются и впадают в ярость», – говорится в статье.
В 60-е годы американский журналист Хедрик Смит «вдоль и поперек» изучил советскую Россию и был «потрясен» русским менталитетом, особенно «глубинной и безграничной» привязанностью каждого русского к своей стране, отмечает Шеверне.
Автор статьи вспоминает выражение «квасной патриотизм», однако понимает его буквально – как некую связь между любовью к «напитку предков» и любовью к родной земле.
По мнению писательницы, русский патриотизм стал зарождаться после того, как разрозненные русские княжества не смогли отразить татаро-монгольское нашествие и необходимость объединения стала очевидной.
«Вопреки тому, чему нас учили в молодости, говоря об СССР, и что продолжают «вколачивать» в нас основные СМИ, Россия не покорилась «историческим потрясениям», она с поразительным постоянством извлекает пользу из единства и однородности своего народа, языка, «обычаев», религии: это Нация в строгом смысле слова», - говорится в статье.
Шеверне отмечает, что стране приходилось отражать страшные нашествия – Великой армии Наполеона и «непобедимой» армии Третьего Рейха. В последний раз противник был разбит в «одной из самых ужасающих битв в истории – Сталинградской».
После падения Берлинской стены Россию снова попытались подчинить – на этот раз американцы, пишет Шеверне. Вашингтон «питал иллюзии», что Россию, как Европу, можно «поставить в вассальную зависимость». И если поначалу американцы могли вести свои игры с коррумпированными олигархами, «изможденным алкоголем» Ельциным и «атлантистской пятой колонной» в сердце Кремля, то приход Путина стал для них большой «неудачей».
Путин – «человек, который внушает Западу омерзение», – не стал «продавать» свою страну ради гипотетического доступа на западные рынки, отмечается в статье.
По мнению французской писательницы, русскую душу «цементирует» православие, а Путин является православным христианином в еще большей степени, чем русским человеком. Шеверне полагает, что это накладывает отпечаток на его «полумистическое видение великой России». Ведомый той же мечтой, что и Петр Первый, Путин обращается не к «приходящему в упадок» Западу, а к новому геополитическому явлению – Евразии, говорится в статье.
Западные атлантисты «мечтают о новом «Сталинграде» наоборот – с победой НАТО над Россией и Путиным», пишет Шеверне. Однако «мы уже дважды видели доказательства того, что победить Россию, победить столь сплоченный народ, чье правило – никогда не покоряться захватчику, невозможно».
Писательница сетует, что Европу «распродают по частям во имя банков и законов рынка, во имя доллара». Но на то, с чем готовы мириться европейцы, русские твердо отвечают: «Нет», - заключает Николь Шеверне.

Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 35).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА