Иракские боевики опубликовали видео с казнью гражданина Великобритании

_________________

Иракские боевики опубликовали видео с казнью гражданина ВеликобританииФото: REUTERS 2014
 

Боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) опубликовали видео, где якобы заснята казнь гражданина Великобритании Дэвида Хэйнса, сообщает The New York Times. Видеозапись была опубликована на сайте организации SITE, которая занимается мониторингом активности исламских боевиков в интернете.

На кадрах видно, как Хэйнс стоит на коленях, предположительно, на фоне того же пейзажа, где ранее были казнены два американских журналиста.

Перед казнью Хэйнс зачитывает заявление, в котором обвиняет лидеров Великобритании в своем убийстве. Обращаясь к премьер-министру Дэвиду Кэмерону, он говорит: «Вы добровольно вступили в коалицию с Соединенными Штатами против исламского государства, как и ваш предшественник Тони Блэр, следуя тенденции наших британских премьер-министров, которые не могут найти в себе храбрости сказать «нет» американцам».

Подлинность видеозаписи не подтверждена. Sky News со ссылкой на министерство иностранных дел Великобритании сообщает, что ведомство начало проверку видеозаписи. «Мы знаем о видео. Мы проводим срочную работу, чтобы проверить его подлинность. Если это правда, это - новое ужасное убийство», - говорится в заявлении Форин офис.

Би-би-си добавляет, что 44-летний Дэвид Хэйнс – сотрудник гуманитарной миссии – был похищен в Сирии в прошлом году. Боевики ранее угрожали убить Хэйнса. Угрозы в его адрес звучали во время казни американского журналиста Стивена Сотлоффа, видеозапись которой была выложена боевиками в интернете в начале месяца. В августе боевики ИГИЛ казнили другого журналист США Джеймса Фоули.

Премьер Великобридании Дэвид Кэмерон уже назвал убийство Хэйнса «актом чистейшего зла». «Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы поймать этих убийц, и обещаем, что они предстанут перед правосудием, сколько бы времени это не заняло», - написал премьер в своем Twitter.

Убийство Хэйнса осудил и президент США Барак Обама. В заявлении американского президента, которое приводит Би-би-си, говорится, что США будут работать с Великобританией и с «широкой коалицией стран», чтобы «отдать преступников, совершивших этот возмутительный акт, под суд».

Мария Бондаренко

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА