Бросившие курить чувствуют себя более счастливыми

_________________

Новость на Newsland: Курильщики не чувствуют себя счастливыми

Британские учёные пришли к выводу, что расставание с табаком можно приравнять к приёму антидепрессантов в отношении улучшения психического состояния.

Исследователи из Университета Бирмингема проанализировали психическое здоровье курильщиков, принимая во внимание симптомы стресса, депрессии, тревоги и общего качества жизни, описанные самими участниками эксперимента.

Средний возраст курильщиков был 44 года, а количество выкуренных в день сигарет колебалось от 10 до 40. Участникам предлагалось пройти опрос до попытки бросить курить и через полгода после избавления от пагубной зависимости.

Те, кому удалось избавиться от привычки, сообщили об снижении депрессии, стресса и беспокойства, а также о более позитивном взгляде на жизнь, который они обрели. У тех же, кто не смог расстаться с курением, изменений в состоянии не наблюдалось.

Таким образом, эксперимент развеял миф об успокаивающем действии сигарет на организм человека. Наоборот, именно избавление от курения улучшает психическое состояние.

Настроение курильщика колеблется в течение дня, в зависимости от воздействия никотина. После чувства умиротворённости от сигареты сразу же следуют подавленное настроение, раздражение и беспокойство. Курильщики игнорируют эти симптомы и объясняют своё состояние другими факторами.

Источник: epochtimes.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.5 (всего голосов: 14).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА