Юрий Селиванов: Танго смерти в исполнении голого короля

_________________




Источник изображения: www.skeptically.org


Западные попытки остановить ход истории приобретают всё более трагикомические черты


Говорят, что история имеет свойство повторяться дважды – один раз виде трагедии, другой в виде фарса.  Нынешние геополитические кульбиты Запада больше напоминают трагикомедию.  То есть, одновременно трагическое для западной истории время неизбежного увядания и тотального одряхления. И, в то же время, явно комедийные номера, которыми этот процесс сопровождается.

Для того, чтобы в этом убедиться достаточно оценить характер западного реагирования на объективные перемены, происходящие и набирающие силу в мире.

Буквально да самых последних дней Запад считал за благо их просто не замечать, усиленно делая вид, что у него всё под контролем. И он, по прежнему, царь горы в мировом масштабе.

А потом случился саммит БРИКС в Южной Африке, который запада высокомерно проигнорировал, но который в одночасье перевернул всю мировую геополитику. Внезапно выяснилось, что в эту принципиально антизападную структуру, каковая совершенно намеренно не вписывается ни в какие схемы западной глобализации, буквально ломятся без счета народы и государства. Да так ломятся, что приходится ограничивать темпы приема и устанавливать очередь.

Сказать, что для Запада это был шок и  ледяной  душ всё равно, что ничего не сказать. Для него это стало пугающим откровением, страшным моментом истины, который. как он самоуверенно считал, никогда не наступит.

Но он наступил. И не западное Человечество самым наглядным образом продемонстрировало, что оно вполне может создавать глобальные международные институты не только без Запада, но даже против его воли. А это уже, ни много ни мало,  вопрос о мировой власти, которая, как Запада считал до самого последнего момента, безраздельно принадлежит ему. Или, во всяком случае, с правом решающего голоса.

Но  вот  эти иллюзии одномоментно развеялись. И внезапно выяснилось, что западный глобалистский  король совершенно голый. Причем осознание этого факта, произошло и на самом Западе, где по этому поводу началась  форменная паника. А еще импульсивные телодвижения лихорадочного типа, которые являются его проявлением.

Оказалось, что у Запада нет никакой продуманной стратегии реагирования на подобные обстоятельства. А всё, что он может сделать в такой ситуации, это взволнованно «махать крыльями» и изображать бурную деятельность.

Именно так можно охарактеризовать все его «ужимки и прыжки», последовавшие за эпохальным откровением саммита БРИКС.

Инициативы явно имеющие мстительный привкус и откровенно прямолинейное намерение перебить эффект южноафриканского геополитического перелома, посыпались как из дырявого мешка.

1. Тут же было объявлено о скорейшем приеме в Евросоюз Украины и Молдовы.

2. Но этого показалось мало и уже через пару дней решили срочно напринимать в ЕС сразу десять стран с явной целью показать свою «крутость». Даже несмотря на откровенную убогость большинства «кандидатов». Притом, что в БРИКС берут только самых влиятельных и весомых.

3. Одновременно Байден нацелился на Вьетнам, чтобы продемонстрировать всему миру союзопригодность Запада и даже его способность расширять сферы своего влияния. пусть даже только в ритуальном формате.

4. Столь же моментально родилась и идея-фикс сделать Китаю «бяку» в виде некой альтернативы китайскому проекту «Шелкового пути».

«США, Евросоюз, Саудовская Аравия, ОАЭ, Израиль, Иордания и Индия завершили работу над историческим соглашением о новом экономическом коридоре Индия — Ближний Восток — Европа, заявил американский президент Джо Байден после саммита G20 в Нью-Дели. Проект предусматривает инвестиции в морские и железнодорожные перевозки, что облегчит торговлю; поставки экологически чистой энергии; прокладку интернет-кабелей для «стабильного, процветающего и интегрированного» Ближнего Востока.

«Мир стоит на переломном этапе истории. Момент, когда решения, которые мы принимаем сегодня, повлияют на ход нашего будущего — всего нашего будущего на десятилетия вперед», — добавил Байден.

Проект является одной из ключевых инициатив, продвигаемых США для противостояния растущему влиянию Пекина и создания альтернативы «Шелковому пути» («Один пояс, один путь») — пути поставок продукции из Китая, пишет Axios».

Чтобы оценить «новизну» этой идеи достаточно сказать, что Запад грабил Индию, причем самым беспощадным способом,   примерно пятьсот лет. И чем таким принципиально новым может отличаться этот западный «блестящий план» не очень понятно. Тем более, что Индии как будто и сейчас ничто не мешает, свободно торговать со всем миром. включая тот же Запад. Короче говоря, и от этой «инновации» густо попахивает сиюминутным геополитическим пиаром самого Запада, которому срочно требуется любой ценой «оконтрапупить мировую атмосферу» чем-нибудь этаким. Но получается явно натужно и ровно так, о чём Станиславский сказал «Не верю!»

5. И, наконец, «квази уно фантазия» этих титанических западных усилий по «заталкивания зубной пасты» обратно в тюбик. Саммит G20 – той самой «двадцатки». которая уже много лет выступает безотказным пятым колесом глобальной телеги западной гегемонии.

Но и тут что-то пошло не так. А точнее вообще всё. Путин и Си Цзиньпин просто не приехали, моментально опустив уровень этого междусобойчика до, мягко говоря, около плинтусного. А то, что осталось после этого, оказалось настолько недееспособным, что не смогло даже потрафить Западу в его позиции по Украине.

Хотя, надо признать, что  президент Франции Макрон, которого только что  послали на известные три буквы в Африке,  очень старался. Настолько что вообще  переврал все на свете и выставил себя типичным западным политиком, то есть персонажем фатально не воспринимающим объективную реальность.

«НЬЮ-ДЕЛИ (Рейтер)

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в воскресенье, что G20, которая была основана для решения международных экономических, а не политических вопросов, не обязательно является местом, где можно ожидать дипломатического прогресса в войне в Украине.

Но он добавил, что декларация лидеров G20 на встрече в выходные не была дипломатической победой России, которая оказалась изолированной от саммита.

Декларация, принятая в субботу, не осудила Россию за конфликт на Украине, но подчеркнула человеческие страдания, вызванные насилием, и призвала все государства не применять силу для захвата территории.

«Эта G20 еще раз подтверждает изоляцию России. Сегодня подавляющее большинство членов G20 осуждают войну в Украине и ее последствия», — сказал Макрон на пресс-конференции после церемонии закрытия саммита.

Вторжение России в Украину в 2022 году привело к гибели десятков тысяч людей, перемещению миллионов людей и экономическим потрясениям во всем мире.

Москва, однако, называет эту акцию «специальной военной операцией» и отрицает совершение каких-либо злодеяний».

 

Данная речь Макрона, пожалуй, самая яркая иллюстрация той трагикомической ситуации, в которой оказался современный Запад. Президент Франции, страны, которую как раз в эти дни с позором гонят из Африки, на голубом глазу разглагольствовал  о какой-то «изоляции» России! В то самое время, когда БРИКС, где Москва играет ведущую роль переживает период  триумфального расширения.

Что же касается макроновых мантр про «не победу» России на саммите G20, то это и вовсе нечто фрейдистское. В чем нетрудно убедиться, познакомившись  с текстом итоговой декларации этого саммита в той части, где речь идет об Украине:

«В рамках обсуждения украинского кризиса у стран G20 были разные взгляды и оценки ситуации, следует из декларации стран G20. “Мы обратили особое внимание на человеческие страдания и дополнительные негативные последствия войны в Украине в отношении глобальной продовольственной и энергетической безопасности, цепочек поставок, макрофинансовой стабильности, инфляции и экономического роста, что осложнило политическую среду для стран, особенно развивающихся и наименее развитых, которые все еще восстанавливаются после кризиса… Были разные взгляды и оценки ситуации”, – говорится в декларации».

Даже несмотря на отсутствие Президента РФ и Председателя КНР на этом мероприятии, его постановление по данному вопросу в полной мере соответствует точке зрения и интересам Москвы и Пекина. И действительно – всё, что там касается Украины практически слово в слово списано с речей российского лидера. И о страданиях людей от войны, которая давно закончилась бы, если не вмешательство Запада. И нарушение свободы всемирной торговли, опять же по вине Запада.

А если это бы не соответствовало российско-китайской позиции, то итоговой резолюции саммита «двадцатки» просто бы не было.

Трудно воспринимать это иначе, чем как символику постепенной передачи полномочий реального управления миром в руки лидеров БРИКС, поскольку, помимо их особого мнения, никакие  иные обязывающие решения на международных площадках уже приниматься не могут. И это происходит несмотря на отчаянные попытки западного «голого короля» сделать хорошую мину при плохой игре. И срочно доказать всему миру, что «он еще очень даже могёт, если его прислонить к теплой стенке в темном углу».

Юрий Селиванов, специально для News Front

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА