Новороссия против хунты, 4 сентября

_________________

По состоянию на 4 сентября обстановка на фронтах Новороссии и вокруг них следующая.

Бои

На юге Донецкой республики продолжается укрепление блокады Мариуполя. Из города, ещё удерживаемого хунтой, сообщают о попытках массовой насильственной мобилизации граждан карателями, но эти сообщения нуждаются в дополнительной проверке.

Не прерывается уничтожение котлов — как в районе Еленовки, так и других.

Тяжёлые бои ведутся в районе городов Дебальцево — Углегорск, где хунта решила окопаться по максимуму. Для неё это крайне важные города, так как нахождение там позволяет карателям создавать постоянную угрозу для Донецка и Горловки и в то же время запирает армии Новороссии путь на Краматорск и Славянск.

В Луганской республике продолжается выжимание сил хунты из населённых пунктов центральной и северной части территории.

Зима близко

Тем временем Новороссия ведёт с Россией переговоры о поставках в республики первой газа из последней. В отличие от других бывших областей Украины, Донецкая и Луганская республики имеют возможность получать газ самостоятельно.

Это, напомним, находится вполне в рамках мирного плана Путина, предполагающего фактический отвод войск хунты за пределы народных республик и восстановление инфраструктуры Донбасса. 

Киев, со своей стороны, тоже радует напряжённой политической жизнью. Так, лидер фашистского "Правого сектора" Д. Ярош, потерявший много голов живой силы в котлах Донбасса за последний месяц, написал: "Мы будем воевать и победим, если головнокомандувач (т.е. олигарх-президент П. Порошенко) не стал подлым животным". 

И традиционное: пресс-центр карательной операции (то есть АТО по версии Киева) привычно отчитался о том, что "украинские воины уничтожили 120 боевиков" и не понесли потерь. 

В свою очередь, руководитель всего этого предприятия П. Порошенко отбыл в Великобританию на саммит НАТО. Видимо, будет просить военного вторжения или хотя бы денег.

Мы следим за событиями.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА