Пора валить?

_________________


 

ilya_shpankov

Всем привет!

Пишу в это сообщество первый и последний раз. Не думаю, что ещё появится такое желание.

Вкратце о себе.

Много лет работаю в иностранных компаниях, за время работы побывал в 20 странах, в некоторых из них удалось пожить, да и в тех, что посещал в ходе командировок, всегда вникал в то, как живут обычные люди там, в "волшебном забугорье" - покупал продукты и готовил себе сам, много общался с бывшими соотечественниками, узнавая тонкости местной жизни, ещё больше общался с местными иностранцами. В мутные 90-е годы всерьёз подумывал о том, чтобы уехать жить в другую, более стабильную страну. Но - не срослось, а сегодня я этому очень рад. И вот почему.

Когда-то была такая страна - СССР. Я в ней родился 47 лет назад. В ней и вырос. Как и большинство населения Советского Союза того времени, я не любил "железный занавес", который скрывал от меня этот чудный мир Забугорья. Я очень любил иностранные фильмы, иностранную "бубль-гум", иностранные шмотки, особенно иностранную музыку и иностранные электронные музыкальные инструменты - т.к. образование получал музыкальное. Естественно, с жаром обсуждал, что вот "там" полки ломятся от высококачественных продуктов в яркой упаковке, что там "первая клубника появляется в 6 утра", что там высокие зарплаты и люди каждое лето едут отдыхать по всему миру... Сегодня у меня всё вышеперечисленное есть. Включая возможность отдыхать в любой точке мира. И даже есть возможность жить и работать хоть в Европе, хоть в Штатах - я могу свободно выбирать, в каком офисе нашей компании работать. Но парадокс в том, что я уже не хочу там жить.

Я не хочу быть изгоем, человеком второго сорта, который будет судорожно искать дружбы с такими же изгоями, покинувшими свою страну в погоне за призрачным счастьем. Разница в культурном, ментальном, образовательном уровне с жителями других стран огромна. Именно поэтому даже те, кто уехал за бугор даже 10-20 лет назад, до сих пор тянутся душой и мыслями в Россию, Украину, Беларусь - в то, что принято называть exUSSR. Как бы ни было там сытно, доходно, тепло и просторно - это всё не может заменить связь с соотечественниками. Уехавшие старательно изучают родные новости, общаются на форумах на родном языке, даже мультики для детей скачивают из сети привычные, в большинстве своём - ещё советские. Организуют вечеринки и целые сообщества соотечественников у себя на новой Motherland, слушают родную музыку, смотрят родные, привычные фильмы. И хоть иногда старательно не подают вида, но очень хотят вернуться домой. Они там чужие.

Казалось бы - есть Штаты, куда съезжается весь мир, в этой стране по определению нет какого-то определённого исторически и культурно устоявшегося менталитета. Но вот парадокс: именно в США я чувствовал себя наименее комфортно. Я очень хорошо чувствую людей, их отношение к себе. Я по глазам могу за мгновение понять, о чём человек думает, его настроение, даже зачастую то, что его волнует и тревожит в данный момент. Ну, вот есть у меня с детства такая особенность. Так вот, в Европе на тебя смотрят брезгливо. Да, на лице - улыбка, очень дружественные вопросы, внешнее проявление заботы и участия, но в глазах всё по-другому: ты для них - уродец, с которым приходится общаться и жить в одном городе. И ещё очень часто тебя тихо ненавидят. Особенно скандинавы этим отличаются. А в Штатах на тебя смотрят, как на пустое место. Ты - никто и звать тебя никак. Но, естественно, всё это со всеми вышеперечисленными внешними атрибутами. С тобой могут поговорить из вежливости, но как только ты отстанешь - про тебя тут же забудут, как будто тебя и не было. Возможно, американская специфика базируется на деньгах: если с тобой не делают бизнес - ты неинтересен. Если же есть какие-то бизнес-зацепки - с тобой будут общаться. Но опять же, в определённых рамках.

Жизнь в Скандинавии сера, ужасна и беспросветна. Одни только продукты в супермаркетах чего стоят - даже российские супермаркеты, полки которых ломятся от огромной массы реального дерьма в красочных упаковках, выглядят более выигрышно: в Норвегии, Швеции, Финляндии вы будете наблюдать скудный ассортимент и, зачастую, ещё большего дерьма. Знаете, какая самая популярная "народная" еда там? Пицца и кебаб. Дёшево и вкусно. А в Исландии мои местные друзья специально возили меня отведать хот-догов, как местное лакомство. Туда же, кстати, подвозили и автобус с туристами, чтобы и они насладились. Нет, там есть и рестораны, и кафе. Но вы там есть не будете - у вас тупо не хватит денег. Каждый поход с семьёй в средней руки кафе выбивает ощутимую брешь в семейном бюджете, даже с их высокими зарплатами. В кафешках в основном пьют кофе или пиво. Поход в кафе или ресторан на полноценный обед или ужин - это дорого. Ну, если вы не миллионер, конечно. Особого разговора требует медицина и дошкольное/школьное образование. Вкратце - всё это отвратительно организовано.

В Испании - сравнительно дёшево. Особенно дальше от столицы и туристических городов. Я проехал Испанию от Мадрида до Мараньи (провинция Леон на севере). И единственное место, где мне хотя бы понравилось - это маленькая деревушка в горах Мараньи, на высоте около 2 километров над уровнем моря. Там по улице на высоте нескольких метров нередко плывут облака, прямо мимо ваших окон. Но там живут люди, с которыми интересно поговорить, узнать их жизнь. Правда, жить там, естественно, невозможно. Но и в городах Испании жить невозможно тоже. Судя по телевидению, уличной рекламе, общению местных жителей друг с другом, среднего испанца интересуют две вещи: секс и лотерея. Первое даёт заработок женскому населению, второе - мужскому. Ну, и футбол. Климат - хуже некуда. Большая часть центральной Испании - это фактически выжженная степь, очень напоминает окрестности Байконура. Когда-то великая страна, ограбившая коренных американцев на золото и обладавшая самым мощным флотом в мире, превратилась в сморщенную старуху, пропахшую нафталином. Кстати, наличие Канарских островов Испанию не спасает - кусочек всё той же умирающей Европы, давно испохабленный колонистами.

В Америке, которую кое-кто считает оплотом свободы, я чувствовал себя наиболее несвободно по сравнению со всеми другими странами. Начиная от невозможности использования собственного мобильного телефона Nokia с местными СИМ-картами и заканчивая обилием табличек "Private Property" на каждом шагу. Я проехал от Бостона до Вашингтона, и самое отвратительное впечатление оставил Нью-Йорк. Это вторая Москва, только гораздо хуже. Грязь, вонь, бардак, Бродвей днём - парад целюлита, а ночью - ночлежка для сотен бомжей. Нью-Йорк красив только с 86 этажа Empire State Building. Внизу это - чудовище, перемалывающее людей, превращённых в своих рабов. Архитектурная безвкусица, застывший памятник Великой депрессии, где здания всем своим видом хотят доказать величие Америки. Хорошо, когда о своём величии аргументированно говорят один раз. Ну, два-три раза. Но когда о величии кричит каждое здание, это превращается в абсурд. И стоят коробки-великаны, упёршись окно в окно, на расстоянии нескольких метров друг напротив друга. Это выглядит реально отвратительно.

Ну, и пресловутый американский сервис. Где-то вам могут подать рыбу, воняющую водорослями с местного пляжа, где-то могут сделать наценку с компании, превышающей 6 человек (именно так - не скидку, а наценку в 18%). Где-то официант будет несколько раз в течении получаса уходить с заказом и возвращаться с просьбой сменить блюдо ввиду его отсутствия. И, естественно, процветает фаст-фуд - мексиканский, корейский, китайский, собственно американский. В МакДональдсе я был вынужден перекусить в Бостоне (не оказалось поблизости более приличных заведений). Вы будете смеяться, но в России эти булки с мясной дрянью делают хотя бы вкуснее. Ну, и "залакировать" впечатление от Америки можно гигантскими чаевыми в 15-20%.

Впрочем, наверное, и к этому всему можно привыкнуть за границей - человек очень адаптивен. Но вот к чему я никогда не смогу физически привыкнуть - это к ограниченности западного обывателя. С ним реально не о чём разговаривать. Как правило, мировую культуру и историю он знает весьма фрагментарно. Свою национальную - чуть лучше, но тоже весьма поверхностно. Религию не знает вообще никакую, даже свою. Общее впечатление от общения с западным человеком - это такой биоробот, который отлично знает только свою узкую специализацию, но совершенно не знает то, что вне рамок его профессии. Это выглядит реально жутко. Да, в России сейчас время перемен и нестабильности, очень много проблем, но уж извините - жизнь здесь гораздо свободнее и разнообразней. Более того, в сравнении с современным западным миром, даже в далёкие годы СССР жизнь была лучше, т.к. к свободе и разнообразию была стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Я никого не хочу агитировать, кто-то со мной поспорит, кто-то согласится. Это неважно, на самом деле. Надеюсь, что те, кто думает уехать (да и те, кто уже уехал) просто задумается о том, что я сказал сейчас. Это раньше, во времена "железного занавеса" можно было обманываться тем, что за границей своей родной "тюрьмы" только и есть настоящая жизнь. Сегодня я понимаю, что жизнь за границей не принесёт радости и не будет счастливой. Там прикольно жить тем, у кого куча денег и кто может позволить себе жить там постоянно, но на уровне состоятельного туриста. Но даже в этом случае остаётся вопрос общения с местным обществом. Лично для меня - это непреодолимое препятствие.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА