Технический дефолт в банковской системе Украины уже наступил

_________________

Технический дефолт в банковской системе Украины уже наступилКИЕВ, 31 авг — РИА Новости. Финансовая система Украины находится в состоянии технического дефолта, нынешнее руководство страны не в состоянии справиться с ситуацией, считает экс-глава Национального банка Украины, бывший и.о. премьера Сергей Арбузов.

Курс гривны в августе несколько раз обновлял исторические минимумы, по состоянию на 28 августа курс украинской валюты составлял 13,44 гривны за доллар. С начала года курс доллара к гривне вырос на 75%. Глава Нацбанка Валерия Гонтарева отмечала, что сбалансированный курс национальной валюты на Украине будет только в случае прекращения военных действий на востоке страны. По ее словам, реальный уровень курса находится на уровне 11,5-11,9 гривны за доллар.

"Технический дефолт в банковской системе уже наступил. Многие банки просто не выдают вклады. Знаю иностранные компании, которые не могут вернуть инвестиции.

К сожалению, при курсе в 13 гривен за доллар юридическое признание факта дефолта — вопрос времени", — сказал Арбузов в интервью РИА Новости.

Он напомнил, что рейтинговое агентство Fitch недавно снизило рейтинг Украины в национальной валюте с уровня В до ССС. "Это так называемый чрезвычайно спекулятивный уровень — констатация наличия серьезных проблем в экономике государства", — пояснил Арбузов.

По мнению политика, текущая ситуация на валютном рынке — закономерное последствие действий кабинета министров Украины и Национального банка, которые хотели "перепрыгнуть" в один момент из системы коридора валютного курса в состояние его нерегулированного плавания.

"Никакие транши (МВФ) не спасут гривну, если не будут устранены фундаментальные причины, порождающие девальвацию. И одна из таких причин — вопиющий непрофессионализм людей, принимающих сейчас решения в области госфинансов и курсообразования", — считает Арбузов.
РИА Новости (Полная версия интервью)

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 13).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА