Экономический коллапс Украины и бессилие Запада

_________________


Запад — несмотря на неприязнь к Путину — не имеет желания сделать из Украины очередной протекторат.

Я не собираюсь высказываться о «политических аспектах украинского кризиса». Я просто хочу обратить внимание на несколько неприятных экономических фактов. Так вот, Украина — с очень давних пор — полностью зависит от доброй воли России. В 2012 году больше чем 25% украинского экспорта попадало именно в Россию (больше чем во весь Европейский Союз). Кроме того, в то время как доля ЕС в экспорте Украины, начиная с 2000 года, систематически сокращается, доля России постоянно, хотя потихоньку, увеличивается. Несомненно уменьшение доли ЕС в украинском экспорте (и увеличение доли России — а также Турции, Египта, Индии, Белоруссии и т.д.) является свидетельством снижения конкурентоспособности украинской продукции.

Что касается импорта, Украина ещё более зависима от России - почти единственного поставщика энергоресурсов. В 2012 году более 30% общего объёма украинского импорта были ископаемые и топливо - практически только из России. Весь импорт, других стран, которые являются вескими экспортерами энергии незначительный — например из Казахстана, исчисляется меньше чем 1,8%. Весь импорт из России — это больше, чем 32% всего импорта Украины.

Торговый баланс очень невыгодный для Украины. В 2012 году она имела 7,6 млрд дефицита в торговле с Россией (больше, чем со всем остальным миром, где дефицит составил «всего лишь» 4,9 млрд евро). В 2000 году дефицит в торговле с Россией составил только 2,5 млрд (в торговле с остальным миром Украина имела тогда большой профицит).

Проявив немного фантазии, можно себе представить временное финансирование растущего дефицита украинской внешней торговли средствами помощи из Запада (Европейского союза, Международного валютного фонда, Всемирного банка и т.д.). Но финансовые потребности Украины намного больше. Финансирование дефицита торговли это не всё. Надо также учесть расходы на погашение гигантской (по сравнению с размером экономики) внешний задолженности, которая уже превысила 100 миллиардов евро.

Настоящая драма произойдёт на Украине тогда, когда Россия откажется от импорта украинских товаров — что убъёт её без малейшего труда. В мире хватает производителей шоколадных конфеток и подсолнечного масла, готовых занять место украинских поставщиков. При необходимости Россия сама произведёт эти товары и в конечном итоге обойдётся без их импорта.

Что случится, когда Россия ограничит или приостановит поставки на Украину энергоносителей? Или когда начнёт требовать платежей за них в установленный срок? Приостановление поставок не будет для России большой проблемой — для Украины это будет очередное бедствие.

Что может сделать Запад, чтобы предотвратить экономический коллапс Украины? Приобретать ненужную ему украинскую продукцию? Или просто бессрочно «компенсировать» ей потери российского рынка безвозвратными дотациями, достигающими десятков миллиардов евро в год? Поставлять Украине энергоресурсы по морю? Но где у Украины портовая инфраструктура? И сколько бы всё это стоило и кто хотел бы за это платить? Тоже Запад?

Запад содержит уже два протектората в Европе: Косово и Боснию и Герцеговину. «Уход» за Боснией и Герцеговиной продолжается уже почти 20 лет. Там нет никаких признаков, что страна может стоять на своих собственных ногах, по крайней мере, в обозримом будущем. Подобный сценарий пишется и в Косово. При этом экономическая ситуация этих двух протекторатов во многом гораздо лучше, чем Украины. Прежде всего, они намного меньше. Западу они стоят относительно немного. Украина, однако, это более чем 40 миллионов человек, а не 2 или 4 миллионов. Поэтому, я не думаю, что Запад, несмотря на всё его неприятие Путина, был бы готов сделать из Украины очередной протекторат.

Автор — Леон Подкаминер, экономист Венского института международных экономических исследований, а также профессор Института экономических наук в Польской академии наук и Высшей школе администрации в г. Бельско-Бяла.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА