"Газпром" хочет ввести систему "бери или плати" для Европы

_________________

"Газпром экспорт" считает, что необходимо ввести 100% обязательства "take or pay" ("бери или плати") на законтрактованные объемы газа, в том числе и для европейских потребителей,заявил в интервью корпоративному журналу "Газпрома" начальник управления структурирования контрактов и ценообразования департамента анализа и оптимизации ООО "Газпром экспорт"Сергей Комлев.

По его мнению, сейчас на газовом рынке Европы существуют "дефекты", вызванные так называемой "гибридной" моделью ценообразования, при которой цены индексируются с учетом стоимости нефти. Особенностью этой системы является то, что спотовые цены, как правило, ниже контрактных.

Комлев подчеркнул, что эта ситуация возникает из-за переконтрактованности газового рынка Европы. Переконтрактованность означает, что совокупные твердые обязательства поставщиков в рамках долгосрочных контрактов существенно превышают реальные объемы потребления газа.

По мнению Комлева, цены европейских спотовых площадок не отражают общего баланса спроса и предложения, а потому равновесная цена на газ в Европе может оказаться совсем не такой, какой ее представляют себе покупатели и продавцы. В ситуации, когда цена определяется исключительно спросом и предложением, верхний потолок для роста цены будет снят.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА