Украина неотвратимо проигрывает войну

_________________

Александр Плеханов

© РИА Новости, Михаил Воскресенский
 
 

Если Порошенко не справился с Новороссией летом, то чего стоит ожидать от осенне-зимней кампании?

Ещё буквально месяц назад судьба Новороссии висела на волоске – украинской армии почти удалось прервать сообщение Донецка с Луганском, оба города расстреливались чуть ли не прямой наводкой и тогда казалось, что военная победа Киева не за горами. Даже несмотря на разгром украинской армии в так называемом Южном котле и бегстве сотен украинских военнослужащих в Россию.

Но теперь ситуация изменилась кардинальным образом. Армия Новороссии наступает по всем фронтам, в дополнению к зачищенному Южному котлу образовалось несколько новых, украинская армия выбита из Новоазовска, а следующим освобожденным от «общеевропейских и майданных» ценностей городом, судя по всему, станет Мариуполь. Причем шансы его удержать у украинской армии, скажем прямо, невелики.

Главная причина в том, что Украина уже «наелась» этой войной. Воевать и уж тем более погибать за таких сомнительных политиканов как Порошенко, Яценюк, Турчинов или анекдотичных Кличко и Ляшко, украинские солдаты желанием не горят. Даже те, кто ещё совсем недавно скакал на Майдане под русофобские кричалки, всё больше норовят сделать ноги «до ридной хаты».

Об этом свидетельствуют тысячи дезертиров и горы брошенной техники, которую ополчение Новороссии уже элементарно не может эксплуатировать в полном объеме, так как попросту не располагает квалифицированными кадрами.

Ведь только с 20 июня по 23 августа ополчению Новороссии досталось 79 танков Т-64, 94 БМП, 57 БТР, 9 БМД, 24 системы залпового огня БМ-21 «Град», 3 установки «Ураган», 2 САУ 2С4 «Тюльпан», 6 САУ 2С9 «Нона», 27 штук САУ 2С1 «Гвоздика», 14 гаубиц Д-30, 36 82-мм минометов, 19 единиц ЗУ-23-2 и 157 автомобилей.

Всем этим внушительным арсеналом с армией Новороссии щедро поделились украинские вооруженные силы, Нацгвардия и разного рода вооруженные формирования, принадлежащие украинским олигархам.

Таких потерь техники не было даже в бездарно проведенную первую чеченскую войну и это лишь трофеи. А если сюда приплюсовать уничтоженные ополченцами танки, бронетранспортеры и самоходки, то картина будет ещё более удручающая.

Неудивительно, что Украине начали оказывать помощь Польша и Венгрия, отправляя на войну танки из собственных арсеналов. Причем Венгрия собиралась сдать свои Т-72 на металлолом, но тут подвернулась оказия с войной на Юго-Востоке, что венгров несказанно обрадовало. Теперь утилизацией венгерского танкового металлолома придется заниматься ополченцам Новороссии.

Отдельная тема – украинская авиация, которая находится фактически в коматозном состоянии. Едва ли не каждый вылет на боевое задание «соколов Порошенко» заканчивается для них сбитием и, если повезет, то пленом. За все время проведения так называемой АТО украинские ВВС потеряли 6 вертолетов Ми-24, 6 Ми-8, 11 штурмовиков Су-25, 2 бомбардировщика Су-24, 2 истребителя Миг-29, самолет-разведчик Ан-30 и два транспортника Ил-76.

Говоря другими словами, украинской армии хватило всего на четыре месяца войны. Использовав против ополчения Новороссии весь свой арсенал, начиная от стрелкового оружия и заканчивая баллистическими ракетами «Точка-У», украинская армия не только не смогла взять ни одного города, за исключением оставленных ополчением Славянска и Краматорска, но теперь сама готовится к обороне Мариуполя.

Наступление на Донецк и Луганск провалилось, поставленные цели не только не достигнуты, но и заплатить за них пришлось высокую цену.

Сейчас с уверенностью можно говорить о том, что в боях на Юго-Востоке были полностью разгромлены 72 и 79 аэромобильные (десантные) бригады, 25, 51 и 95 аэромобильные бригады не вылезают из боев месяцами и потеряли значительную часть личного состава, находятся в окружении и, скорее всего, будут уничтожены 24, 28 и 30 механизированные бригады. Во всяком случае, все тяжелое вооружение эти бригады однозначно потеряют, как и большую часть личного состава.

Киевский мэр Кличко оговорился практически «по Фрейду» призвав соотечественников готовится «к земле». Неизвестно, оценили ли бойцы вышеназванных бригад его косноязычие, но призыв Кличко ими наверняка воспринят более чем буквально.

Киевские власти пытаются спешно доукомплектовывать потрепанные в боях части, но желающих воевать с каждым днем становится все меньше. Потому что даже уже в самом Киеве приходит понимание того, что война с Новороссией проиграна. Что уж говорить про жителей других областей Украины, которым эта война нужна не больше, чем расческа Турчинову.

К тому же у Украины банально нет, вернее, не осталось, сил на то, чтобы «зачистить» мятежные территории, при том, что армия Новороссии с каждым днем становится сильнее, опытнее и закаляется в боях. В то время как Вооруженные Силы Украины представляют собой всё более печальное зрелище.

ВСУ и раньше то, имея подавляющее превосходство над ополчением, удручающе долго топталось под Славянском и Краматорском, регулярно получая затрещины от ополченцев Игоря Стрелкова, а сейчас украинская армия и Нацгвардия просто банально стали не способны проводить какие-либо серьезные операции.

Единственный тактический прием, которым украинская армия овладела в совершенстве, так это обстрелы жилых кварталов Славянска, Донецка и Луганска. Но для того, чтобы выиграть войну, обстрелов городов явно недостаточно.

Более того, стараясь воевать по американским шаблонам «издалека» и не вступая в прямые боестолкновения, украинская армия подарила ополченцам стратегическую инициативу и теперь они, а не ВСУ, решают, где, когда и какими силами наносить удар. Что очень наглядно проявилось под Новоазовском, где украинская армия была застигнута врасплох и не смогла оказать серьезного сопротивления, попросту убежав в Мариуполь.

Если сопоставить силы воюющих сторон, то преимущество, во всяком случае, на бумаге, остается за ВСУ. Украинская армия имеет группировку в зоне АТО численностью более 50 тысяч человек личного состава, около 600 единиц бронетехники и 270 артиллерийских систем. Небольшую, но все же помощь группировке оказывают остатки украинских ВВС – чуть более 30 самолетов и вертолетов.

Армия Новороссии своей авиации не имеет, располагает группировкой численностью около 25 000 человек, полусотней артиллерийских систем и 130 единицами бронетехники.
Несмотря на проблемы с топливом, боеприпасами, обмундированием да и со всем остальным, имея к тому же в тылу обезлюдевшие, лишившиеся инфраструктуры, Донецк и Луганск, ополчение Новороссии, тем не менее, украинской армии всё равно не по зубам.

Локальных успехов ВСУ могут добиться – возможно, им какое-то время удасться даже удержать за собой стратегически важные пункты, типа донецкого аэропорта, но на общем ходе войны это никак не скажется.

Для того, чтобы разгромить ополчение Новороссии, ВСУ должны увеличить численность принимающей участие в АТО группировки минимум в два раза, снабдить её современным оружием и самое главное – усилить её качественно, опытными военнослужащими или наемниками. И только тогда, выполнив все эти условия, ВСУ имеют шанс одержать победу. Во всяком случае, выполнить основные задачи – занять Донецк и Луганск, о чем бодро отрапортовать в украинских СМИ и порадовать своих звездно-полосатых хозяев.

Однако ни одно из этих условий Украина сейчас выполнить не в состоянии. У неё банально нет лишних денег на ведение войны, нет боеспособных на 100% частей, нет эффективной экономики, способной поддерживать воюющую армию и обеспечить ей крепкий тыл, но самое главное, нет понятия того, за что Украина воюет.

Громкие заявления Порошенко или Яценюка о том, что на армию будут потрачены миллиарды гривен, не должны никого вводить в заблуждение. Украина давно уподобилась привокзальной нищенке, надоедающей Европе и США бесконечными прошениями о кредитах.

Вашингтон и его европейские вассалы и рады бы бросить Украине очередную подачку, но дело в том, что Порошенко не выполняет взятые на себя перед вашингтонским обкомом обязательства. 24 августа победоносная украинская армия должна была маршировать по Донецку, но вместо этого по Донецку провели жалких, украинских пленных солдат. Порошенко обещал устроить на Юго-Востоке чуть ли не блицкриг, но вместо этого украинская армия готовится отражать штурм Мариуполя. Причем заранее наметив пути отступления.

Располагая самой сильной разведкой в мире, американцы прекрасно знают о том, что творится на Юго-Востоке. Наступление ополчения Новороссии продолжается, каждый день украинская армия теряет десятки солдат убитыми, ранеными и пленными, Киев выправить ситуацию не в состоянии и не исключено, что американцы уже подумывают, как бы списать Порошенко в утиль, как не выполнившего домашнюю работу двоечника. Так что о кредитах, судя по всему, придется забыть или ждать их очень долго.

Как известно, двоечникам и прочим не оправдавшим доверия недееспособным болтунам кредиты не дают. Тем более, что на носу осень, а там и зима, и этот период, вне всякого сомнения, может принести Порошенко больше головной боли, чем война в Новороссии.

Если Порошенко не справился с Новороссией летом, то чего стоит ожидать от осенне-зимней кампании? Появления разведгрупп уже ставших легендарными командиров Моторолы или Безлера на киевских окраинах? Или несколько бригад вооруженных сил Новороссии, форсирующих Днепр? В правдоподобности такого сценария можно сомневаться сколько угодно, но, как известно, истории свойственно повторяться.

Говоря о Новороссии, следует признать свершившийся факт – это государственное образование доказало и отстояло своё право на существование. Цена была заплачена страшная, сотни погибших мирных жителей и ополченцев, но все жертвы принесены не напрасно – Новороссии быть, а война Украиной практически проиграна. И это прекрасно понимают в Киеве и Вашингтоне. А вот за что погибли и стали калеками более 12 тысяч украинских солдат, киевские власти вряд ли смогут внятно объяснить. Уж точно не за пресловутую евроинтеграцию и дешевую колбасу.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА