Россия подготовит второй «гуманитарный конвой» для Украины

_________________

Министр иностранных дел России Сергей Лавров Фото: REUTERS 2014 Министр иностранных дел России Сергей Лавров
 

Российский МИД заявил о необходимости на этой неделе подготовить второй гуманитарный конвой для восточных областей Украины и отправить его по тому же маршруту, что и первый. Об этом сообщает Интерфакс.

«Мы хотим договориться обо всех условиях доставки второго конвоя по тому же маршруту, в те же параметрах, с участием украинских пограничников и таможенников в самое ближайшее время», - сказал Лавров на брифинге в Москве. «Мы убеждены, что это необходимо сделать на этой неделе», - добавил он. Сергей Лавров также заявил, что несмотря на доставку первой колонны с помощью для Донбасса, гуманитарный кризис на Украине продолжается, более того, положение населения, по его мнению, ухудшается.

Кроме того, министр заявил, что Москва уже проинформировала украинские власти о намерении отправить второй конвой.

«Мы направили вчера официальную ноту в министерство иностранных дел Украины с информированием о нашем намерении подготовить очередной конвой с гуманитарными грузами», - сказал министр и уточнил, что к ноте был приложен подробный перечень грузов, которые будет доставлены на Донбасс.

«Выразили надежду на тесное сотрудничество с украинскими властями в согласовании всех необходимых формальностей. Рассчитываем, что время, которое на это потребуется, с учетом имеющегося уже опыта, будет не таким продолжительным, как это было в случае с первым конвоем», – сказал глава российского МИД.

Как следует из заявления министра, российская сторона будет и в дальнейшем использовать «контакты с ополченцами» для обеспечения безопасности доставки гуманитарных грузов на Донбасс. Причем такие меры будут приняты не только в отношении российских колонн с гуманитарным грузом. Гарантии безопасности от ополченцев будут получать и гуманитарные конвои, отправленные на восток Украины киевскими властями.

Лавров также призвал официальный Киев, и Международный комитет Красного Креста (МККК) «активно сотрудничать в продолжении этой гуманитарной миссии».

Владислав Гордеев

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА