Новороссия против хунты, 24 августа. Контрнаступление

_________________

По состоянию на конец 23 — начало 24 августа можно констатировать: обстановка на фронтах Новороссии изменилась.

Донецк. Наступление на столицу ДНР с севера практически прекратилось, откатившиеся от пригородов силы карателей более не предпринимают попыток штурма.

С юга группировка хунты численностью, по разным сообщениям, до 6 тыс голов упорно пытается пробиться в Иловайск. Как верно отмечают комментаторы, если 20 августа СМИ хунты рапортовали о взятии этого населённого пункта на юге от Донецка, то 22-го они говорили о том, что ими захвачена уже половина города. Наступление батальонов Коломойского и ВСУ продолжилось 23 августа, когда было доложено о героическом занятии примерно 25% Иловайска. Это было бы смешно, но у аудитории майданных СМИ давно смыло барьер по отфильтровыванию очевидной лжи, поэтому ни у кого в Киеве и других оплотах майданной власти никаких вопросов не возникает.

Луганск. Наступление на столицу ЛНР, а равно попытки её окружения также привели к фактическому образованию нескольких "огневых мешков", в которых ополченцы держат и начали уничтожать силы хунты.

Контрнаступление. Мы не будем приводить все сообщения об освобождении ранее захваченных карателями городов, однако отметим несомненные факты: весь минувший день ополчение атаковало силами диверсионно-разведывательных групп и отдельными отрядами силы врага, находящиеся, как полагали в ВСУ, далеко в тылу. В частности, ополченцы неожиданно продвинулись к Северодонецку и Лисичанску, выйдя на подступы к этим городам, захваченным хунтой несколькими неделями ранее. Ополченцы атаковали противника под Новоазовском вблизи Мариуполя. 

И наконец — День Незалежности. К этой дате, как мы помним, хунта собиралась взять Донецк, или Луганск, или хоть что-нибудь. В последние дни в качестве "ключевого города" СМИ раскручивали даже 16-тысячный Иловайск.

Теперь же парады в Киеве и Одессе придётся проводить на фоне контрнаступления армий Новороссии.

Поэтому парад, который готовят в Донецке — а там уже готовят для прохождения парад сожжённой техники и пленных противника — несомненно вызовет у мировых медиа больше интереса.

...Стоит также напомнить, что за отчаянными попытками взятия Донецка и Луганска стояло желание киевского олигарх-президента П. Порошенко иметь "сильную позицию" к 26 августа, дате, на которую намечены переговоры между Таможенным Союзом и Украиной в Минске. 

Есть мнение, что с "сильной позицией" всё пошло как-то не так.

Впрочем, несмотря на намеченные успехи — ситуация продолжает оставаться тяжёлой, а у хунты в Новороссии по-прежнему больше сил и техники, чем у ополчения. Успехи последнего обусловлены главным образом значительно более высокой мотивацией бойцов и значительно лучшей квалификацией командиров.

Мы следим за событиями.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА