По словам эксперта, на сегодня показатели рождаемости в Латвии слишком низкие — например, в 1980-х годах рождалось до 40 000 детей в год, а теперь — вдвое меньше.

Заметный в последние годы небольшой прирост рождаемости Корпа объясняет тем, что как раз то многочисленное поколение конца 1980-х сейчас позврослело, достигло репродуктивного возраста и обзаводится детьми.

 

Однако в целом население Латвии сокращается, так как даже улучшившаяся рождаемость не поспевает за смертностью, высоки и темпы трудовой эмиграции (хоть они и снизились в последние годы, по сравнению с кризисными). Так что прогноз в 1,5 миллиона жителей к 2030 году более чем реален, признала Корпа.

По словам исследователя, государственная политика некоторое время была неблагоприятной для стимулирования рождаемости, но это — не единственный фактор, который в целом на нее влияет. Исследования показывают, что государство может повлиять на динамику не более чем на 15%, поделилась эксперт.

Главные же факторы, которые берут в расчет потенциальные родители, принимая решение о пополнении в семье. — экономическая стабильность в стране, трудоустроенность обоих родителей, стабильность отношений в паре, а также опыт вынашивания ребенка и родов, который пережили друзья и знакомые семьи. Если этот опыт в основном негативен, если люди не ощущают уверенности в завтрашнем дне — это мало способствует желанию плодиться и размножаться. Так что главное, что может сделать государство — это, по словам социолога, обеспечение экономического роста, доступности хорошего образования и нормальной социальной опеки [для молодых родителей].

За первые 7 месяцев 2014 года в стране зарегистрировано 12 488 новорожденных — и это на 554 малыша больше, чем в тот же период 2013 года. Но естественный демографический баланс в Латвии остается негативным, смертность превышает рождаемость (в вышеупомянутый период, например — на 4259 человек).

По официальным данным Центрального статистического управления, численность населения Латвии в конце июля 2014 года составила 1,994 млн человек.  ( Напомним,что за 24 года население Латвии сократилось уже на четверть .В  1990 году в Латвии проживало почти 2,7 млн. жителей...Прим.RUSFACT.RU)