Шноре: русские должны уехать из Латвии

_________________

Русские должны уехать из Латвии

Шноре: русские должны уехать из Латвии

Проект интеграции в Латвии провалился и теперь необходимо способствовать оттоку нелояльных жителей страны в Россию. Такое мнение в интервью изданию Sestdiena выразил историк, кинорежиссер и один из лидеров списка национального объединения VL-ТБ/ДННЛ на предстоящих выборах в Сейм Эдвин Шноре.

«Раньше доминировало мнение, что все живущие здесь русские нам нужны, что они все – друзья Латвии и всегда выступали за ее независимость. По-моему, это ложь. По большому счету, за 25 лет интеграция не принесла ощутимых плодов. У нас русскоязычная среда, мы все не можем допроситься, чтобы люди приняли гражданство и говорили по-латышски», – сказал Эдвин Шноре, предложив русскоязычным Латвии использовать программы по переселению в Россию.

«У России есть программы по репатриации. В русской прессе Латвии иногда появляются материалы на эту тему, а в латышской – нет. Почему бы не развивать эту мысль? Пусть уезжают. Что мы потеряем? Ничего трагичного нет. Наша цель – не голая демография. Латвия – национальное государство, для нас важны интересы титульной нации», – подчеркнул Шноре.

По мнению историка, многие русские в Латвии поддерживают точку зрения Кремля.

«Пока мы только наблюдаем за событиями на Украине. Но надо учитывать, что у нас много русскоязычных, большая часть которых, очевидно, поддерживает позицию Москвы», – отметил кинорежиссер.

Добавим, что сейчас автор нашумевшего документального фильма «Советская история» (The Soviet Story) работает над картиной о сопротивлении народов стран Балтии после Второй мировой войны.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.1 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА