22 августа - день государственного флага России!

_________________

22 августа - день государственного флага России!

Уважаемые господа, товарищи, братья, сограждане!

Сегодня официальный праздник - день государственного флага России.

Каков бы ни был этот флаг, нравится он Жириновскому или нет - это наш праздник.
Но, в отличие от некоторых еврейских праздников, о которых наши доблестные СМИ порой жжужат целый день - сегодня, в противовес аналогичным праздникам инородцев, практически ничего не сказано. Я особо не увидел развивающихся стягов на зданиях госучереждений, за редким исключением.

А так как наши СМИ (газеты, ТВ каналы, Интернет ресурсы) в большинстве принадлежат не россиянам и им этот празник - не праздник, то они делают всё, чтобы и молодежь тихо прошляпила его, а потом западники в очередной раз обозвав нас ватниками, не помнящими и не уважающими своих праздников и традиций - зло усмехнулись и стали молиться на свои звёдно-полосатые и жовто-блокитные.

Чтобы не целовать чужие зхнамёна - нужна знать и уважать историю своего.

Поэтому я решил возместить этот пробел. И немного рассказать о празднике:
 


История государственного флага России

Привычный россиянам триколор далеко не всегда являлся главным символом страны: за долгую свою историю государство сменило несколько флагов, от имперского черно-желто-белого до красного советского стяга.
Подробнее о том, как выглядели российские флаги в различные исторические эпохи, предлагаем узнать из инфографики.


 


Жители Симферополя во время празднования Дня российского флага. На главной площади столицы Крыма развернули Государственный флаг России, площадью 162 кв м.Празднование Дня российского флага в Крыму


Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю.
Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства.
Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел", в царствование отца Петра I Алексея Михайловича.
Законным же "отцом" триколора признан Петр I.
20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

В 1858 году император Александр II утвердил рисунок "с расположением гербовых черно-желто-белого цветов империи на знаменах, флагах и других предметах для украшений на улицах при торжественных случаях".
А 1 января 1865 года вышел именной указ Александра II, в котором цвета черный, оранжевый (золотой) и белый уже прямо названы "государственными цветами России".

В Советской России более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг.

Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР 22 августа 1991 года постановила считать официальным символом России триколор.

Указом президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации.

25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации".
В соответствии с законом, Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос:
верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета.
Отношение ширины флага к его длине - 2:3.

И теперь ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.
В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать
«полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EB%E0%E3_%D0%EE%F1%F1%E8%E8
http://www.calend.ru/holidays/0/0/529/

http://inosmi.ru/infographic/20100823/162380641.html
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА