Америка доигралась

_________________

Алексей Заквасин

Джеймс Фоли. Фото с сайта freejamesfoley.org

Политика, которую США десятилетиями проводит на Ближнем Востоке, только усиливает исламских террористов

Везде, куда суются Соединенные Штаты, возникают войны, нищета и хаос. Политика США на Ближнем Востоке является самым ярким тому подтверждением.

За последние десять с небольшим лет Вашингтон посеял семена анархии в Ираке и Сирии. При этом от действий Белого Дома в регионе, которые объясняются либо глупостью, либо стратегическим просчетом, гибнут американские солдаты, а теперь и журналисты.

Новость о жестокой казни журналиста Джеймса Фоли буквально взорвала американские СМИ и интернет. Это преступление лежит на совести суннитских террористов из группировки ИГИЛ, провозгласивших северные провинции Ирака Исламским халифатом. Сначала боевики, которых ранее официально поддержал Вашингтон, затеяли войну против Башара Асада, а потом, когда их стала громить сирийская армия, они вторглись на территорию Ирака и принялись устанавливать там те порядки, которые не смогли навязать населению соседнего государства.

Журналист, казненный террористами ИГИЛ, был похищен в конце ноября 2012 года в Сирии в разгар боевых действий. Попытки найти Фоли оказались безуспешными. Кто тогда мог предположить, что история с его исчезновением так аукнется Америке спустя почти два года..

«Я обращаюсь к своим друзьям, семье и тем, кого я люблю, с призывом подняться против моих настоящих убийц – правительства США. То, что случилось со мной, результат его самодовольства и преступного умысла», – произнес перед своей смертью Джеймс Фоли, будто читая «по бумажке» свое послание.

Держа в руках нож, палач в черной маске с заметным британским акцентом заявил: «Мы исламская армия и государство, которое признают большое количество мусульман по всему миру… Любая попытка Обамы отрицать права мусульман, живущих под протекцией Исламского халифата, будет оборачиваться кровопролитием для его народа. От твоего следующего шага, Обама, будет зависеть жизнь твоих граждан». После этой фразы палач, закрыв рот Фоли, преступил к исполнению своей кровавой «обязанности»… Зрелище это жуткое и отдалено напоминает кадры казни наших солдат во время первой чеченской войны.

Поразительным образом Запад сам выращивает себе врагов. Как пишет The Guardian, спецслужбы США и Великобритании сейчас ломают голову над тем, кто убил журналиста. Попытки идентифицировать террориста связаны с тем, что палач поразительно хорошо говорит по-английски. Вряд ли таких познаний стоит ожидать от обычного головореза ИГИЛ, родившегося в Азии или на Ближнем Востоке.

Профессор Питер Нейман полагает, что террористы специально выбрали носителя английского языка, чтобы показательная казнь произвела максимальный резонанс в западном мире. Он напомнил, что в последнее время появилось много сторонников джихада среди граждан Великобритании и остальных европейских государствах.

Лингвист Ланкастерского университета Клэр Хардакер, обратив внимание на произношение палачом слова «мусульмане», считает, что боевик в черной маске родом из юго-восточной Англии или, возможно, из Лондона.

Эксперт Royal United Services Institute Афзал Ашраф отмечает, что в Ираке и Сирии воюют около 500 британских граждан, большинство из которых являются уголовниками. По его мнению, полиция, наверняка, осведомлена о них и с помощью лингвистических технологий сможет установить личность убийцы Фоли.

Как считает сотрудник центра антитеррористических исследований Quilliam Foundation Эрин Солтман, ролик создан специально, чтобы шокировать тем фактом, что мусульманин-«британец» отрезает голову американцу.

Видеозапись казни журналиста ИГИЛ опубликована в интернете под названием «Послание Америке». В ролике, который похож на отрывок из голливудского фильма, все символично и продумано до мелочей. На фоне пустынного пейзажа человек в мусульманском одеянии (предположительно, британец) отрезает голову гладко выбритому американскому журналисту, одетому в оранжевую робу, которую обычно носят заключенные в тюрьмах США (явная отсылка к «Гуантанамо», где содержаться исламские экстремисты). Дополнительный эмоциональный эффект производит речь Фоли, который обличает собственное правительство и призывает своего брата, служившего в американской армии, задуматься над политикой Белого Дома.

Показательная кровавая акция радикальных суннитов – ответ на удары ВВС США по позициям боевиков в Северном Ираке. Однако воспринимать ее как некий локальный, ничего незначащий прецедент не стоит.

Соединенные Штаты не первый раз поддерживают исламистов, которые потом убивают американских граждан. В 1980-х годах Вашингтон помогал талибам в Афганистане, которые в 2001 году совершили самый чудовищный теракт в истории США. Но, видимо, даже такие жестокие уроки прошли для Америки даром…

В 2011 году Белый Дом официально выступил против режима Башара Асада, фактически признал правительство сирийской оппозиции, а также начал поставки военной амуниции мятежникам, на стороне которых выступили суннитские террористы. Теперь вооруженные до зубов исламисты после поражения в Сирии, прочно обосновались в Ираке, который с 2003 года пребывает в хаосе затеянной американцами междоусобной войны. Сейчас боевики, которых ранее поддерживали США, открыто грозят Обаме и готовы отрезать головы американцам в ответ на любые «неправильные» решения Белого Дома.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА