"Осторожно, люди!": генеалогия на службе политики

_________________

Сева Новгородцев

Я покинул Отечество осенью 1975 года и, оказавшись в Италии, наблюдал, как бывшим советским евреям там, в общем, нравилось.

Во-первых, они не особенно выбивались из общего фона по внешности, а иные просто сходили за своих. Во-вторых, они здесь были уже не евреи (в таких этнических тонкостях итальянцы не разбирались) а русские, поскольку приехали из России.

Эмиграция — вообще поначалу дело сладкое. Можно начать жизнь сначала, изобрести себе любое прошлое, придумать любое происхождение.

Если мой единичный эмигрантский опыт помножить на целую страну, созданную из эмигрантов разных стран, то легко понять, что практически у каждого американца чрезвычайно интересная, нередко благородная родословная.

В американском интернете исследование фамильного древа можно сравнить по числу посещений только с порнографией.

Генеалогия полезна и в политике. Куда интереснее голосовать за потомка какой-нибудь исторической личности, а лучше – сразу нескольких.

Неудивительны поэтому генеалогические изыскания по поводу государственного секретаря США Джона Керри.

Наследственность у него наиблагороднейшая – тут Иван Грозный, князья Оболенские и Долгорукие, английские короли Генрих II, Ричард Львиное Сердце, англо-саксонский король Гарольд, византийский император Константин Мономах IX, французский король Франциск I, Людовики XIV, XV и XVI.

По материнской линии там еще затесался французский король Генрих I и его жена Анна Ярославна, дочь киевского князя Ярослава Мудрого.

С такими генами – только в государственные секретари, другого варианта просто нет. Потомок Ивана Грозного беспорядка нигде в мире не потерпит!

Правда, выясняется, что дедушка Керри, то есть отец отца, был евреем, родившимся на польско-германской границе и, вполне возможно был потомком тех самых новгородских евреев, которых Иван Грозный, привязав к тяжелым саням, под гиканье опричников, спускал под лед.

Понятно, что исторически дедушка для Керри гораздо ближе, чем Иван Грозный. Дедушка, в конце концов, его на коленке качал и угощал леденцами.

Такое смешение генетических струй еще неизвестно куда заведет. Как это у Козьмы Пруткова: "Раз архитектор с птичницей спознался, в их детище смешались две натуры. Сын архитектора – он строить покушался, потомок птичницы – он строил только "куры".

Генетики проследили линию нынешнего европейского населения всего-навсего к семи пра-историческим матерям.

Им первым удалось методом естественного отбора и адаптации отколоться от человекообразных и наплодить современное человечество.

Так что все люди – братья.

Или хотя бы соседи.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.1 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА