Новороссия против хунты, 19 августа. Каратели готовятся к земле

_________________

По состоянию на 19 августа обстановка на фронтах Новороссии и вокруг неё следующая.

В целом наступление хунты затормозилось по всем направлениям и частично перешло в отступление. Её силы выбиты ополчением из Ясиноватой и Нижней Крынки под Донецком, отогнаны от Красного Луча, блокированы на юге. Хунта в ответ продолжает попытки окружить Горловку и взять Иловайск. 

В районе Луганска ополчение приступило к зачистке окрестностей столицы республики и противодействует попыткам взять город в кольцо, деблокируя пути. Тем не менее, обстановка остаётся сложной.

Поступают сообщения о том, что третья мобилизация, объявленная хунтой несколько недель назад, в значительной степени провалена. Так, вообще никого не удалось призвать из г. Киева (хотя возможен вариант, что столицу Евромайдана специально решили не трогать, чтобы не расшатывать и без того нездоровую обстановку цинковыми гробами). Кроме более или менее боеспособной живой силы, заканчивается также и более-менее современная военная техника.

Фактически кампания, начатая при подавляющем превосходстве вооружённых сил Киева в людях и технике против нескольких сотен вооружённых стрелковым оружием повстанцев Донбасса — в результате бездарности руководства первых и находчивого героизма вторых привела если не к паритету (о нём речи пока не идёт, хунта располагает в несколько раз большим числом техники), то к сопоставимым величинам.

В связи с этим учащаются просьбы киевских официальных лиц к Западу о поставках новой военной техники. Пока что, по данным с мест, Запад скидывает хунте старые советские вооружения, остающиеся у новых стран НАТО, ранее входивших в Варшавский договор.

И о приближащихся холодах. Представитель командования карательной операции сообщил, что служащим в войсках уже начали поставлять тёплую одежду. Что категорически хоронит версии о "завершении кампании к выборам".

Мы следим за событиями.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА