Нас ожидает новая Переяславская Рада

_________________

varjag_2007


Вчера у меня состоялась небольшая дискуссия по поводу казаков. И я поняла, что у людей в головах, когда они повторяют искаженные мифы советского времени о Запорожской Сечи, как колыбели украинского государственного строительства и прочий бред (покажите мне хотя бы одну монету, отчеканенную  на монетном дворе Запорожской Сечи - один из главных признаков государства), полная каша и путаница.

Люди путают даже элементарные термины - реестровое казачество и сечевые запорожцы. Реестровое казачество — часть запорожских казаков, принятых Польшей на государственную военную службу для организации обороны южных границ польско-литовского государства и выполнения полицейских функций...

Грамота Сигизмунда II Августа от 5 июня 1572 г., переданная на Запорожье, предлагала запорожцам поступать на королевскую службу, для несения охранной службы и полицейских обязанностей . Король подтвердил распоряжение коронного гетмана Ежи Язловецкого о наборе 300 казаков на государственную службу. Одним из самых важных пунктов этого решения было назначение шляхтича Яна Бадовского старшим и судьей над низовыми казаками. Установление особого административного и судового производства для реестровых казаков имело целью организацию контроля над всем казачеством. Ян Бадовский с помощью принятых на службу казаков должен был удерживать остальных (нереестровых) казаков от действий, которые противоречили бы государственным интересам. Набирали в реестр, главным образом, зажиточных крестьян королевских имений и мелких украинских шляхтичей. После организации реестрового войска правительство стало признавать казаком только того, кто был вписан в реестр. За всеми другими власти не признавали не только казацких прав, но и самого названия «казак». Реестровцы обязаны были отбывать службу в Южном Поднепровье, по преимуществу за порогами. Там, на пограничье, они обязывались выставлять залогу (гарнизон). Реестровое войско стало именоваться в официальных актах «Войском Запорожским».

Называя так реестровцев, польское правительство хотело подчеркнуть, что все остальные казаки, прежде всего, принадлежащие к Запорожской Сечи, были поставлены вне закона.

Таким образом, с этого времени стало существовало два войска, каждое из которых называлось «Запорожским». Современники, чтобы избежать путаницы, стали именовать вольное казачество за порогами «Войском Запорожским низовым».

Так появилось новое сословие в Речи Посполитой − казацкое. Казачество получило права и привилегии, и даже казаки, временно внесенные в реестр, пользовались этими привилегиями («казацкие вольности»).
 

Казаки давали присягу на верность королю, согласно которой они должны были отражать набеги татар на территорию Речи Посполитой, участвовать в войнах и в полицейских акциях − подавлять выступления крестьян и вольных казаков.

Фрагмент из текста присяги 1621 г.:

..повиноваться, выполнять все приказы и постановления его королевской милости, пресекать всякое неподчинение и своеволие, а также, ни лично, ни через кого-либо выступать против турецкого султана, ни на суше, ни на море, кроме как по приказу его королевской милости Речи Посполитой, если же кто-нибудь захочет такое сделать, а я про это прознаю, то обязан буду предупредить короля и гетманов, и сам того буду карать, выполняя свою повинность

Если сравнивать с сегодншней гражданской войной на ЕдиноУкраине, то реестровыми казаками можно назвать карателей армии и фашистов из различных частных армий украинских олигархов, формально приписанных к подразделениями нацгвардии и добровольческим батальонам МВД. А свободные низовые запорожцы - это ополченцы Новороссии, сражающиеся ныне за свои права и вольности.

Если же продолжить аналогии дальше, то Речь Посполита - это сегодняшние США, ну а  царь Алексей Михайлович - это российский Путин 16 века.

Ну, а нам только остается надеяться на новую Переяславскую раду. И мне почему-то кажется, что в январе будущего - кровавого, голодного и холодного года 2015-го нас ожидает вторая Переяславская Рада и подтверждение клятвы перед Богом - "Навеки вместе!"Нас ожидает новая Переяславская Рада

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА