Ситуация под Краснодоном - бронегруппа противника, прорвавшаяся из луганского аэропорта, втянута в тяжелые бои за Новосветловку и понесла серьезные потери

_________________

 

Ситуация под Краснодоном  - бронегруппа противника, прорвавшаяся из луганского аэропорта, втянута в тяжелые бои за Новосветловку и понесла серьезные потери | Русская весна

Информация от блогера Кассада:

Звонил, узнавал, что там вообще под Краснодоном происходит.

Ситуация такова: к вечеру 13 августа, когда в Луганске происходила смена власти, с аэродрома выдвинулась группа из 10 танков с пехотой на броне, несколько БМП и нескольких грузовиков.

Так как основные силы ополченцев были озабочены тем, чтобы не допустить прорыва к аэродрому со стороны Лутугино и Александровки, то удар в направлении Новосветловки получился неожиданным.

Прорвав довольно слабые позиции ополченцев (наступление в этом направлении не ожидалось), механизированная группа ринулась к трассе Краснодон-Луганск и перерезала ее в районе Новосветловки. Ополчение в силу кадровых изменений в Луганске и неожиданности прорыва реагировало апатично. Но когда примерно разобрались, что к чему, то к району прорыва у трассы Луганск-Краснодон начали подтягивать силы, в результате чего прорвавшаяся группа оказалась втянутой в тяжелые бои за Новосветловку, в которой уже понесла серьезные потери (преимущественно от артиллерийского огня, у хунты здесь, кроме минометов, серьезной артиллерийской поддержи нет). В прессе озвучено, что хунта в боях потеряла 4 танка, а ополченцы - 1. Так как серьезных подкреплений тут не ожидают, то ополчение в ближайшие 2 дня рассчитывает полностью уничтожить прорвавшуюся группу и имеет виды на уцелевшую технику этой группы. Так как слабость этой группы очевидна, как и угроза ее окружения, хунта пытается также взять село Хрящеватое, чтобы, протянув кишку до Новосветловки, образовать южный фронт окружения Луганска с попутным перерезанием трассы Луганск-Краснодон.

Сама трасса сейчас не работает, так как в ее районе идут бои, и посылать фуры на Луганск даже по объездным дорогам рискованно. Краснодон ныне стал крупной перевалочной базой гуманитарных грузов, и если пресловутая колонна белых грузовиков пройдет через границу, то она очень вероятно там появится. Плюс в Краснодоне действительно существует координационный штаб, который недавно поминал Ходаковский. Впрочем, он ни ему, ни совету командиров ДНР все равно не подчиняется, с появлением Ахметова стало ясно, почему.

Штаб в Краснодоне был создан после визита в Москву Безлера, который, помимо ряда встреч, захаживал в Генштаб и просил помочь с организацией нормальной штабной работы. Помощь была оказана и в Краснодоне появился штаб, который ныне пытается координировать усилия разрозненных групп ополчения и подчинить их себе. Хунта об этом знает.

В целом, как мне разъяснили, с военной точки зрения это локальный кризис, который будет разрешен.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА