Новороссия против хунты, 15 августа

_________________

По состоянию на 15 августа обстановка на фронтах Новороссии и вокруг неё следующая.

Ополчение освободило село Степановку, имеющее стратегическое значение. Фактически речь идёт об образовании нового «южного котла», в котором находится очередная порция сил хунты.

Аналогичный, но маленький «котёл» образован на территории ЛНР в результате прорыва части блокированных на аэродроме Луганска карателей на двух десятках единиц бронетехники к дороге из Луганска на Краснодон. Ополченцы рассчитывают пополнить за счёт этой техники свой парк, на обезвреживание сил хунты уйдёт, по прогнозам, 3-4 дня.

В районе Горловки продолжаются тяжёлые бои, противник не оставляет попыток блокировать этот город. Поскольку против него активно действует группа И. Безлера — каратели несут большие потери.

Наконец, сообщается о частичном освобождении города Дебальцево, взятием которого силы хунты ранее собирались открыть победоносную кампанию по окружению Донецка. Идёт бой за Ясиноватую.

Впрочем, есть успехи и у хунты. В г. Мариуполе, занятом карателями, в 2 часа ночи снесли большой памятник В. И. Ленину. О других победах пока не сообщается.

Причину отставки И. И. Стрелкова с поста министра обороны ДНР, ввиду богатства озвученных версий, пока оценить невозможно. Аналогичным образом нельзя оценить и отставку с поста руководителя ЛНР В. Болотова. Известно лишь, что заменивший И. Стрелкова на посту местный уроженец характеризуется положительно и пользуется доверием подавшего в отставку Стрелкова. На какой новый пост назначен командир ополчения — ясности пока нет. Должность начальника генерального штаба отдана местному уроженцу Н. Стрелкову, так сказать, однофамильцу.

И коротко:

* один из западных журналистов + штаб карательной операции хунты заявили о пересечении границы в Изварино (Новороссия) небольшой колонной российской военной техники. Подтверждений, как водится, нет

Мы следим за событиями.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА