В ООН задумались о катастрофических последствиях вероятного штурма Донецка или Луганска

_________________

В ООН задумались о катастрофических последствиях вероятного штурма Донецка или Луганска

В ООН все более объективно оценивают ситуацию на востоке Украины и уже начали бить тревогу по поводу гуманитарных последствий возможного штурма Донецка и Луганска. Такое мнение высказал в среду постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.


По его словам, даются "близкие к действительности данные по тысячам жертв и раненых", а также информация о массовом исходе гражданского населения из Донецкой и Луганской областей.

Так, 13 августа Управление верховного комиссара ООН по правам человека сообщило, что за последние две недели число погибших почти удвоилось, перевалив за 2 тыс. человек, а неделю назад посетивший страну глава европейского отделения управления ООН по делам беженцев Венсан Коштель заявил, что "был не готов к тому, что увидел на востоке Украины".

Согласно данных ООН на востоке Украины в день погибают или получают ранения не менее 70 человек, а число внутренне-премещенных лиц на Украине достигло 117 тыс человек.

"По сути, ооновцы начали бить тревогу - если начнется штурм Донецка или Луганска, последствия будут просто катастрофическими", - подчеркнул Виталий Чуркин.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в телефонном разговоре 13 августа призвал президента Украины Петра Порошенко начать диалог, нацеленный на мирное урегулирование кризиса на востоке страны.

Как заявил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, в ближайшее время в Россию и на Украину отправится заместитель генерального секретаря по политическим вопросам Джеффри Фелтман, чья июльская поездка сорвалась из-за эскалации обстановки в секторе Газа.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА