Дмитрий Рогозин: Россия не стремится опустить «железный занавес»

_________________

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает санкции Запада в отношении России политически мотивированными и не видит возможности их отмены в краткосрочной перспективе.

На пленарном заседании форума "Оборонэкспо-2014" говоря о санкциях, которые последовали после событий на Украине, замглавы правительства отметил: "Мы считаем эти санкции абсолютно политически мотивированными, недружественными действиями, - заявил Рогозин. - Конечно, скорее всего, они не могут ограничиться декларацией о том, что они всего лишь вводятся на период до трех месяцев. Скорее всего, они будут иметь долгосрочный характер".

 

"Это скорее был повод для того, чтобы попытаться ввести санкции и остановить технический рывок страны, ее развития, прежде всего, индустриального и высокотехнологичного промышленного комплекса, - подчеркнул вице-премьер. - К сожалению, диапазон санкций  продолжает необоснованно нарастать: первый пакет, второй пакет, третий пакет ... Мы считать умеем как минимум до десяти, поэтому никто не знает точно, до чего могут дойти эти санкции и в отношении предприятий российского ОПК, и в отношении российских финансово-кредитных организаций".

Рогозин уверен, что российская политика в условиях санкций не должны быть сиюминутной и конъюнктурной:  "Речь должна идти о новой стратегии развития экономики страны. Ставка на промышленность, ставка на собственные силы, это всем должно быть понятно. И даже если бы не было этих санкций, мы вынуждены  были бы развернуться в эту сторону".

При этом зампред правительства подчеркнул, что РФ не стремится опустить "железный занавес" и  закрыться от зарубежных партнеров. "У нас, конечно, не стоит задача ввергнуть страну в самоизоляцию, опустить "железный занавес". Для технологий, даже не обороны, это была бы катастрофа, - заявил он. - Мы не хотим закрыться от зарубежных партнеров, и, конечно, же готовы к кооперации".

Рогозин поприветствовал иностранных партнеров, которые, несмотря на неблагоприятный политический фон, все равно приехали на "Оборонэкспо". "Хочу сказать, что любая крупная компания, которая сохраняет партнерские отношения с российскими оборонными и не только оборонными предприятиями, будут пользоваться персональной поддержкой и опекой со стороны Военно-промышленной комиссии и с моей лично стороны", - заверил он.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА